楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市司法局]请问这样的卖房合同是否有效?
发表于 2018-03-14 16:53:42
查看:7139 | 回复:1  查看手机版
楼主

手机尾号为“7340”的网友:房本上两个人名字,卖房合同只签了一个人名字,也未签授权书,现在有一方不同意卖房,请问该合同是否有效?如违约的话需要按着合同条款进行赔付么?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-03-1416:53:42

  •  已分类

    2018-03-1416:53:42

  •  已受理

    2018-03-1509:51:27

  •  预回复

    2018-03-1609:23:52

  •  已回复

    2018-03-1609:23:52

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-03-16 09:22:16
部门回复:

您好,您的咨询已收悉,现有值班律师回复如下,请参考:本案需要具体问题具体分析,如果买方是善意的,一般认为合同有效。因为共有人不同意,所以买方无法要求继续履行合同,但是可以根据合同追究卖方的违约责任。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第三条“当事人一方以出卖人在缔约时对标的物没有所有权或者处分权为由主张合同无效的,人民法院不予支持。
出卖人因未取得所有权或者处分权致使标的物所有权不能转移,买受人要求出卖人承担违约责任或者要求解除合同并主张损害赔偿的,人民法院应予支持。”
如果买方明知还有其他共有人,本合同效力待定,若其他共有人不追认,则合同可能无效。双方按照各自过错承担责任。值班律师回答仅供参考!具体可以带上相关资料去就近公共法律服务中心咨询。