楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][北仑区]北仑行政服务中心缴纳契税和印花税,拒绝收我现金,只允许刷卡
发表于 2018-03-16 17:55:18
查看:7364 | 回复:5  查看手机版
楼主

带着法定材料申请办理不动产权证
在收费环节(窗口)
遇到了阻碍
两个窗口女收费人员强调
我应当刷卡缴纳契税和印花税
可是作为p民的我没带银行卡呀
我说不能缴纳钱吗
答复:不可以!!!
真是吃了惊了
不知道北仑算不算浙江的行政区划?
最多跑一次 是谁最多跑一次?
是我理解有问题吗?
缴纳行政收费(契税、印花)必须刷卡吗?



处理流程:
  •  已发帖

    2018-03-1617:55:18

  •  已分类

    2018-03-1617:55:19

  •  已受理

    2018-03-1909:08:13

  •  预回复

    2018-03-2114:42:06

  •  已回复

    2018-03-2114:42:06

  •  已办结

4F 置顶
发表于 2018-03-21 14:43:27
部门回复:

审管办回复:我们向收费处信用社工作人员进行了解,并调用监控进行情况核实,该业务支持柜面现金缴纳和银行卡刷卡两种缴费方式,16点20分时因为系统故障,导致无法现金缴款入账,所以请该群众刷卡缴费。该群众没有带银行卡,因已近下班时间,秉持着方便群众的宗旨,经该群众同意,收费处工作人员请其他有银行卡的群众为该群众代为刷卡缴费,终为这位群众完成契税和印花税的缴纳。在服务过程中,因系统故障对群众造成的不便,我们表示歉意,下一步将督促信用社对系统进行改进和优化,避免此类情形再次发生,并责成信用社加强工作人员培训和管理,提升服务品质。