楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市市场监管局]万科望庐花苑擅自抬价 虚假优惠广告的促销手段欺骗购房者
发表于 2018-03-20 13:23:52
查看:28727 | 回复:40  查看手机版
楼主

”宁波万科望庐花苑”一期项目在政府最高限价的基础上加价18万元对外公开销售,然后以环环相扣的18万元虚假优惠广告出售,最终购房者不仅没有享受到所承诺的优惠,还被迫按广告要求放弃了公积金贷款等等合法权益。根据《广告法》二十八条:广告以虚假或引人误解的内容欺骗、误导消费都的,构成虚假广告:(二)商品的性能、功能、产地、用途、质量、规格、成分、价格、生产者、有效期限、销售状况、曾获荣誉等信息,或者服务的内容、提供者、形式、质量、价格、销售状况、曾获荣誉等信息,以及与商品或者服务有关的允诺等信息与实际情况不符,对购买行为有实质影响的。……(五)以虚假或者引人误解的内容欺骗、误导消费者的其他情况。
一问政府:18万属于价格恶意抬升吗?买房者们真正享受到了18万优惠了吗?二问政府:利用虚假优惠广告,是否违反《广告法》?构成欺诈?三:万科做为行业大佬,能不能如此愚弄欺骗按广告优惠要求做到丝毫不差的200多位买房者?四:像万科望庐这般玩数字游戏:先抬高房屋定价并高于政府备案价,再提出种种广告要求逐条优惠,最终合同价等于备案价,如此只求结果,不问过程,是否对得起国家、对得起政府,对得起宁波的百姓吗?请政府主持公道,请媒体监督!










本帖满意度评价:
整 体 满 意度:是否解决问题:
回  复  速  度:回  复  态  度:
处理流程:
  •  已发帖

    2018-03-2013:23:52

  •  已分类

    2018-03-2013:23:53

  •  已受理

    2018-03-2116:41:44

  •  预回复

    2018-03-2817:14:29

  •  已回复

    2018-03-2817:14:29

  •  已办结

34F 置顶
发表于 2018-03-28 17:15:55
部门回复:

您好,建议固定相关证据,向楼盘所在地市场监管部门反映,以便依法调查。