楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市市场监管局]京东到家强制消费塑料袋,违背循环再利用理念
发表于 2018-03-21 17:24:51
查看:30506 | 回复:1  查看手机版
楼主

手机尾号为“1956”的网友:京东到家每一单消费,不管消费者同意与否,都要收取一个塑料袋0.5元的费用,消费者自带环保袋也不行,强制消费,违背了国家倡导的循环再利用的理念。我们知道,京东到家的商品确实是倡廉物美,但对强制消费0.5元塑料袋的行为希望进行改正。附图中,是参加了满30元减15元活动。实际只需支付15.9,却收16.4元,0.5元差价即为塑料袋的费用。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-03-2117:24:51

  •  已分类

    2018-03-2117:24:51

  •  已受理

    2018-03-2610:44:53

  •  预回复

    2018-03-2610:44:53

  •  已回复

    2018-03-2610:44:53

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-03-26 10:46:12
部门回复:

您好,该投诉内容已在http://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7365299一帖中予以答复。