楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市城管局]六问市容卫生处:4个月了,这项工作进行得怎样了?
发表于 2018-03-22 13:46:37
查看:22461 | 回复:1  查看手机版
楼主

本帖最后由 春水旧年 于 2018-3-22 13:50 编辑

去年124日,在中国宁波网民生e点通上看到市市容卫生处的一个暖心回复,4个月过去了,再问市市容卫生处:这项当时已启动实施的工作是否已有一个暖心的进展与结果?


1、  多少环卫公厕已新建、改建了?或正在新建、改建中?
2、  多少社会公厕、沿街店铺内部卫生间已免费对外开放?
3、  多少沿街政府、机关、事业单位等公共部门已就一楼厕所的公众开放问题达成了共识?现在可以使用的是否已有公示?
4、  多少公厕的标识标牌已统一?这个统一的标识是怎么样的,哪个官网上可以看到?有公示吗?如果没有的话,能否传个图在这里?大家以后可以一起监督。
5、  多少四星级以上公厕已可免费提供厕纸?多少资金已投入到这个扩大厕纸免费供应的工作上?
6、  手机公厕智能导视系统APP是不是已正式推出了?如果还没有推出,请问有时间表吗?


千万别回复说“到底有多少还没统计”哦。各项民生事,相信都时时有进度,环环有监督的。工作如果没有进度表,如何督促呢?

公厕提质,真心希望这件好事能够进行到底!!!谢谢。





处理流程:
  •  已发帖

    2018-03-2213:46:37

  •  已分类

    2018-03-2213:56:16

  •  已受理

    2018-03-2315:48:29

  •  预回复

    2018-03-2617:21:41

  •  已回复

    2018-03-2617:21:41

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-03-26 17:12:29

您好!我市目前正在实施“公厕提质行动”,通过完善建设规划、创新管理模式,不断提升公共服务质量和水平。根据您提出的问题,现答复如下:
1.目前中心城区已完成4座环卫公厕的新建,和16座环卫公厕的改建;
2.中心城区已有722座市直单位管理的社会公厕对外开放,第一批免费开放内部卫生间的沿街店铺有107家已经完成协议的签订,已正式为市民服务。
3.机关事业单位免费开放一楼厕所的工作正在逐步推进。
4.目前,已完成新的公共厕所标识标牌的系统设计,该设置导则将于4月底发布,届时将会在宁波市市容环境卫生管理处网站(www.167.gov.cn )进行公示。我市的新建改建环卫公厕将按照该设置导则统一标志标牌,目前正在使用的环卫公厕标志标牌仍处于正常使用的年限,将根据公厕改建计划逐批更换。
5.各区目前正在试点推进四星级以上环卫公厕免费提供厕纸,镇海区30座环卫公厕,鄞州文化公园公厕、江北区甬江大桥公厕等免费提供厕纸。
6.手机寻厕APP已发布,苹果手机可在APP store搜索“宁波公厕导视”下载安装(目前正在审核中,需要5-15个工作日),安卓系统手机可在应用市场搜索“宁波公厕导视”下载安装(正式上线估计是4月初),手机微信小程序也在测试阶段,将与安卓系统app同步上线使用。下步将根据需要对功能进行升级,同时将新增的公厕数据加入后台数据库,不断完善app,更好地为公众服务。
最后,再次感谢网友春水旧年的建议和对我们工作的支持,谢谢!