楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[其他][综合][鄞州][东部新城][公安]城管,你在哪里,海宁街喊你回家吃饭了!
发表于 2018-03-29 08:52:33
查看:18558 | 回复:14  查看手机版
楼主

        宁波东部新城,目前是宁波高档房产的集聚地,也是宁波高房价的集聚地。
        没有“围墙”的“开放式”小区,是东部新城的主要特色。但是开放式小区如果相关的市政管理不到位,会是什么样的呢?直接上图可能更直观!
开放式小区道路两边餐饮店直接把餐桌摆在外面了,城管在哪里?城管在哪里?城管在哪里?
每天道路两边是一片狼藉,城管在哪里?城管在哪里?城管在哪里?
门口摆放的桌椅,是常态,城管在哪里?城管在哪里?城管在哪里?
洗车店直接在人行道上洗车,每天人行道到处都是水,行人无法行走,城管在哪里?城管在哪里?城管在哪里?
餐饮店的垃圾,直接倒在路边的下水道,夏天一到,恶臭扑面而来
小区道十字路口两边停满了洗车店的车,挡住小区司机的视线,这个路口发生了多起交通事故(可以去交警大队查询,绝对真实,),交警中队就在小区边上,其中有一次交警的车都被撞了(是不是觉得讽刺?)
路边商铺直接挂满晾晒的衣服,没人管得了他们
洗车店常年占用人行道,无人监管,城管在哪里?城管在哪里?城管在哪里?
从上往下看看,就可以看到,车都是怎么停的,每天如此,比这更严重的多的是,城管在哪里?城管在哪里?城管在哪里?
这就是常态,城管在哪里?城管在哪里?城管在哪里?
这也是常态
商户油烟烟囱直接对着小区住户,住房们常年不敢开窗,城管在哪?城管在哪?城管在哪?
每天道路两边停满了车,小区居民进出都要小心翼翼
这就是常态
洗车店每天的常态,城管在哪里?城管在哪里?城管在哪里?
每天两边停车的常态,看看后面的高档写字楼,是不是形成强烈反差?交警在哪里?交警在哪里?交警在哪里?
消防通道外面,都是这样堵着的,这就是常态
这就是常态
每天都是这样的
看看这个,晚上走路,真要吓死



开放好不好关键在管理

        再看看小区优美的环境和周边高档的写字楼,就会发现这完全是两个不同的世界,直接上图。
小区内部整洁漂亮,与外面形成强烈反差
       该路段为东部新城海宁街,位于宁波东部新城核心区“东方一品”内的开放式小区道路,也位于宁波市市政府斜对面,小区内部及环境都非常高档,小区环境优美,周边也是高档的写字楼,但是做为开放式小区的先行者,据小区居民反映,业主们一直在向城管部门反映,城管部门的答复是“该开放式小区的道路一直没有交给市政管理”,然后业主们就问,交付需要什么条件?什么时候可以交付?怎样交付?然后。。。。。然后就没有然后了,这样才会出现“城管,你在哪里,海宁街喊你回家吃饭了!这样的画面。
        管理不到位,就会出现这样的情况,而宁波市刚提出的“城乡争优三年行动”是如何进行的,海宁街就在宁波市政府斜对面,这样的问题长期不解决,如何争优?在宁波市市政府门口弄成这样,这不是给市政府打脸吗?恳请相关的主管部门,尽快担起自己的责任,该验收就验收,该整改就整改,还小区一个整洁、优美的街区。
        “城乡争优三年行动”先把市政府门口的小区先争优。
        欢迎宁波的媒体关注,也请相关的市政、城管、交警共同关注!如媒体想实地采访,请联系“东方一品业委会”,我们会提供更多图片,更多证据。



处理流程:
  •  已发帖

    2018-03-2908:52:33

  •  已分类

    2018-04-0414:19:48

  •  已受理

    2018-04-0415:03:21

  •  预回复

    2018-04-0811:10:08

  •  已回复

    2018-04-0811:10:08

  •  已办结

    2018-04-0811:10:08

14F 置顶
发表于 2018-04-08 11:10:08
部门回复:



楼主您好:您反映的情况我们已收悉,并已转达至鄞州大队,现大队回复如下:已将该情况反馈给辖区中队,辖区中队下步会继续加强对路段违停车辆的管理,感谢您对交管工作的关注和建议。

15F 置顶
发表于 2018-04-11 10:19:36
部门回复:

网友:您好!关于您反映的东方一品海宁街存在乱停车、占道经营、乱晾晒、道路脏乱及餐饮店油烟乱排放等问题,我局已收悉。现回复如下: 1、关于乱停车、占道经营、乱晾晒等问题。根据职责划分,人行道违停由我局执法。我局执法中队队员会加强对周边违停行为的劝阻和抄告力度。人行道以下非机动车道及机动车道违停由交警部门管辖(市公安交警部门负责)。同时针对占道经营、乱晾晒等现象,中队也会加强管理和执法力度,对于屡次劝阻仍不改正的店铺将实施暂扣或立案查处。 2、关于道路脏乱问题。因道路未移交的原因,目前路面保洁由物业公司负责,中队会督促物业做好该工作,居民也可自行向物业反映该情况。 3、关于油烟问题,此前经中队立案调查,海宁街沿街餐饮店均装有油烟净化器,所产生的油烟经净化器净化后排放到大气中,油烟排放口均未朝向小区方向。同时,所有餐饮店将后窗封堵,防止油烟无组织排放。下一步,队员也会继续关注各餐饮店油烟排放情况。 鄞州区综合执法局

15F 置顶
发表于 2018-04-19 13:58:50

       对此,鄞州区综合执法局回复表示,执法中队会加强对人行道违停行为的劝阻和抄告力度。同时针对占道经营、乱晾晒等现象,中队会加强管理和执法力度,对于屡次劝阻仍不改正的店铺将实施暂扣或立案查处。而鄞州交警大队回复表示,辖区中队会继续加强对海宁街违停车辆的管理。
      4月13日,小e来到海宁街,看到两家东北菜馆均没有在人行道上摆放餐桌。在海宁街十字路口,小e看到乱停车现象少了,现在小区业主车辆进出比原先方便很多。(中国宁波网民生e点通 石景)

     网友您好,您反映的问题小e也做了介入了解,详见报道http://nb8185.cnnb.com.cn/html/2 ... 18/0416/884942.html