宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][海曙区]打通了断头路,却堵住了居民的生命通道!!!
发表于 2018-03-29 11:27:46
查看:21499 | 回复:5  查看手机版
楼主


致海曙区建设局:
      看经路是多年未打通的断头路,值此即将竣工验收之际,特此恭贺建设局各位领导即将收获很大的政绩!但是,你们修通了断头路,却将我们海光新都小区西侧预留的消防通道给堵了个严严实实,人行道与小区道路高差达七八十公分(80度坡)!更可恨的是在我小区业主向贵局建设科(电话87129551)反映情况时,却以消防通道设置不归你们建设单位管辖,还强调消防大门出入只要消防车能够越过路缘石即可,并不允许我小区汽车和居民日常出入的理由搪塞群众。
      经海曙区消防大队相关负责同志实地勘察,初步判定我海光新都西大门不属于消防规划通道,是我小区居民日常进出大门,如果属于消防大门,这样的道路施工严重影响消防车进出,不符合消防验收要求。试问,如果属于我们小区的日常进出大门,你们是要求我小区居民平时是爬着出去还是飞着出去呢?
      建议:在竣工验收前即刻进行整改,变更原盲目设计,降低我居民小区大门对应的人行道标高,与道路主路面及小区道路路面进行平顺接坡,保障道路通车后,我方居民能正常出入,同时确保万一在火灾发生时,我方居民能第一时间撤离小区及消防车能第一时间到达火宅现场。安全第一,重在预防,谨请建设局领导高度重视,勿以善小而不为,切实俯下身子关心民生实事,真抓实干,认真履职。


本帖满意度评价:
整 体 满 意度:是否解决问题:
回  复  速  度:回  复  态  度:
处理流程:
  •  已发帖

    2018-03-2911:27:46

  •  已分类

    2018-03-2911:27:49

  •  已受理

    2018-03-2914:05:04

  •  预回复

    2018-04-0311:25:00

  •  已回复

    2018-04-0311:25:00

2F 置顶
发表于 2018-04-03 11:26:56
部门回复:

本帖最后由 海曙区 于 2018-4-4 16:07 编辑

   网友您好,首先感谢您对城市建设工作的关心。我局根据规划部门审批的道路标高及预留道口等意见对看经路(南外环——气象路)道路工程予以设计及实施。根据该项目的工程规划许可批复意见:海光新都西侧(靠看经路)无小区出入口,故设计时道路未预留道口。关于您提到与消防大队对接的信息反馈,我局将与规划、消防等部门积极对接,并由规划等相关部门确认小区西侧原预留口的属性。一、若小区西侧原预留口仅为消防通道,我局将根据相关规范并无权设置预留口或人行道放坡;二、若小区西侧原预留口为小区大门出入口,并由规划等部门审核明确,我局将根据规划调整意见,对道路重新预留道口。
   因道路按规划标高实施后,导致贵小区西侧围墙较低,小区西侧原预留口与看经路人行道存在较大高差问题,我局也多次与贵社区对接协商,并向市住建委争取财力支持,下步将结合小区围墙现状计划加高抬升处理。待围墙柱子加高后,对西侧大门予以抬高,这样大门处高差接坡拉长,以满足日后使用要求。
海曙区住建局

4F 置顶
发表于 2018-04-19 13:42:30

    4月12日,经小e介入后,中国宁波网以《断头路通了 海光新都小区西门却“陷”了》为题,对此进行了报道。华兴社区李书记表示,社区和各部门正在积极协调中,并将于近日和海曙区住建局、规划局等部门一起开协调会商量解决办法。
  4月13日,海曙区住建局、规划局等单位的工作人员来到海光新都小区与小区业主委员会代表商议解决办法。业委会代表提出了将小区西门地面落差整理平整、对西侧围墙进行调整等5点修改意见。经协商,几方初步达成一致意见。接下来,业委会将对方案进行公示,待大部分业主同意后,再由海曙区住建局上报至宁波市住建委。不过,住建局的工作人员也提出,围墙修整属于道路工程范畴之外,建造经费需要另行申报。
  华兴社区李书记表示,西门不是消防通道,可以作为小区的一个出入口,待市住建委认可这一方案后,现在出现的高低差问题基本可以解决,但是门平时开不开,怎么开,还需要和业委会、物业等有关方面再商洽。社区会积极配合,将事情落实到位。(中国宁波网民生e点通 仇龙杰)

      网友您好, 您反映的问题小e也做了介入了解,详见http://nb8185.cnnb.com.cn/html/2 ... 18/0417/885122.html