楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市卫生计生委]建议卫计委部门尝试一下进行“最多跑一次”的改革
发表于 2018-03-29 16:24:15
查看:14814 | 回复:1  查看手机版
楼主

手机尾号为“9999”的网友:卫计委部门的奇葩规定害苦了病人及医生《宁大附院奇葩规定,点滴打7天,要挂7天号!》http://nb8185.cnnb.com.cn/tiezi/minsheng_view.php?aid=881054)帖子,该文反映了一位病人在宁大附院看病,医生明明知道该患者要打7天的点滴,且要她每天到医院挂号、看病、配药、打针。这种现象在宁波各大医院都存在,且小孩生病求医也是如此,医生直接告诉你小孩子要打三天点滴,医生说只能开一天的药,后面二天照样叫你排队挂号、排队求医、排队配药、排队打针,问了医生,医生说是上面规定,他们也没办法,如果药开多了,就要扣奖金,主要目的是控制一次用药量,这种做法几天下来病人总的用药量还是不变的。对现在家庭,一个小孩生病,要忙坏多少人,小则一人,多则几人。为了控制一次用药量,这种做法一来给病人增加看病成本和时间,二来给医务工作者增加工作量。 现在行政部门都在进行“最多跑一次”改革,受到了人民群众的拥护。党的十九大报告中也提到“坚持以人民为中心。坚持立党为公、执政为民,践行全心全意为人民服务的根本宗旨”。但是想想卫生系统,还是抱着旧观念在做事,根本不把人民群众利益放在第一位!请问卫计委的领导,是不是因为你们看病时打个电话就可解决,而不用去医院排队挂号、不用排队求医、不用排队配药、不用排队打针,不知道病人求医看病的疾苦,还是为了让医院能多收点挂号费就出这样一个愚弄人民群众的办法来。既然是卫计委部门规定的,希望卫计委部门也尝试一下“最多跑一次”的改革。建议一、市主管领导带领导卫计委领导还有纪检部门领导,早上8点到宁波大医院亲自去体验一下人民群众是如果看病的,去体验一下排队挂号、排队求医、排队配药、排队打针的滋味,实际了解一下一位病人在门诊部求医到底要花多少时间?再想想你们那做法浪费了人民群众多少时间?及早制定出有利于人民群众及医生的新规定;建议二、对那些慢性病人的用药,其用药基本是一阵不变的,医生可以开一张长期用药处方,各大医院开设自选药房,象药店一样,让慢性病人自己挑选要用的药,而不要再让那些用药一阵不变的病人再去排队挂号、求医、配药,既可以让医生及病人省出时间,又可以为病人省点挂号费。而社区医院因场地关系,可以由病人向发药医生出示医生开的长期处方所需的药,不必再经全科医生开处方,再配药。因为慢性病人到社区医院配药也是病人告知医生要配什么样的药,医生只不过是开张处方而言,这样也可以节省不少时间。如要更换用药那只能由医生另开处方了。希望卫计委部门真正树立全心全意为人民服务的根本宗旨,想人民群众所想,办人民群众想办的事。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-03-2916:24:15

  •  已分类

    2018-04-0314:53:47

  •  已受理

    2018-04-0314:53:47

  •  预回复

    2018-04-0315:22:04

  •  已回复

    2018-04-0315:22:04

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-04-03 15:23:53
部门回复:

网友,你好。感谢您对卫生计生工作的支持。我们将认真做好调研,尽可能方便群众看病。也欢迎您到卫计委走访了解。联系电话:87362555