楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[建议][市城管局]满城落叶难清扫 望部门统筹安排
发表于 2018-04-02 09:33:35
查看:19444 | 回复:3  查看手机版
楼主

春天落叶天经地义,问题是落叶落地后如何迅速清理是个难题。早上与街道保洁人员聊天,他表示工作量太大,只能把马路上的其他垃圾挑拣出来进行清理,至于落叶先留在路上,以后再说。这事城管、环卫部门不知道是如何安排的?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-04-0209:33:35

  •  已分类

    2018-04-0210:18:55

  •  已受理

    2018-04-0217:30:53

  •  预回复

    2018-04-0414:48:50

  •  已回复

    2018-04-0414:48:50

  •  已办结

4F 置顶
发表于 2018-04-04 14:09:59

本帖最后由 市市容环卫处 于 2018-4-4 14:48 编辑

尊敬的市民您好,首先感谢您对城市道路环境的关注。每年春季樟树换新叶,持续时间约一个月左右,落叶量大增,给环卫作业带来不少困难,一线环卫工人保洁工作量明显增加,且下雨天湿滑也增加了市民出行的不安全系数。
在清扫香樟落叶问题上,环卫部门在每年落叶季节会根据不同路段调整作业方式和频次:一是以机扫为主的道路,落叶较多的路段增派机扫车辆和环卫工人;二是对日常人工保洁为主同时可进行机扫作业的道路采用“人机结合”的模式,安排机扫车作业,由保洁工人将人行道上的落叶扫到机动车道上,再由机扫车清扫,以降低工人劳动强度;第三对那些由于部分路段安装了隔离栏,或停放了私家车,无法进行机扫作业的路段主要以人工清扫为主,其中符合机扫的个别路段也尝试使用小型机扫车,但作业效率较低。
城市道路的洁美需要市民用心的呵护,在此我们也向市民呼吁:向前多走一步,垃圾随手入桶,尽量保持我们城市道路的清爽美丽,也能减轻保洁人员的工作量,以便他们在落叶季节能够将更多的时间和精力投入到清扫落叶中。
感谢您对环卫工作的关心和支持,祝您生活愉快。