楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市财政局]过户未成功怎么退契税
发表于 2018-04-03 11:12:10
查看:19631 | 回复:1  查看手机版
楼主

我于2016年11月购买民和家园的一套房子,并缴纳了契税,但后来由于个人原因取消了这次交易,房子也没有过户。根据《财政部 国家税务总局关于购房人办理退房有关契税问题的通知》(财税【2011】32号)的规定,对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税。我于2017年去市行政服务中心办理退税,工作人员告知我由于民和家园在高新区,要去高新区退税,我又到高新区的行政服务中心办理,工作人员又说不归他们管,请问到底要去哪里办理手续,我的钱到底能不能拿回来?说好的最多跑一次呢?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-04-0311:12:10

  •  已分类

    2018-04-0311:12:11

  •  已受理

    2018-04-0311:48:32

  •  预回复

    2018-04-0417:40:58

  •  已回复

    2018-04-0417:40:58

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-04-04 17:40:50
部门回复:

网友,您好!请及时联系高新区地税分局工作人员夏老师,联系电话:87917104,或留下联系方式以便工作人员主动联系您详细了解情况,及时解决问题。