楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[建议][综合]奉化江以西石碶段寺庙旁边新建公共厕所无人清理
发表于 2018-04-03 11:29:25
查看:10323 | 回复:3  查看手机版
楼主

奉化江以西石碶段寺庙(宝积庵)里旁边(宝积庵东南方向)新建公共厕所本来是有利市民方便,现在厕所里面全部堵塞,没有水,无人打理,脏乱,奉化江早晚散步跑步的市民比较多,本来新建厕所是为了方便市民,现在这样等于浪费,请有关部门,安排人员清理打扫,让市民真正得到方便。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-04-0311:29:25

  •  已分类

    2018-04-1215:24:59

  •  已受理

    2018-04-1215:24:59

  •  预回复

    2018-04-1913:58:39

  •  已回复

    2018-04-1913:58:39

  •  已办结

4F 置顶
发表于 2018-04-19 14:01:02

       4月11日下午,小e来到雅戈尔服装城附近,沿着奉化江西岸慢行步道一路南行,走了一公里多终于找到了这个位于宝积禅寺西边的厕所。
  这是一座矮平房,走近发现正是网友所说的“公厕”。小e进去看了一下,内部硬件设施已经完成,地面稍微有点脏,打开水龙头有水流出。
  一名在厕所旁边修剪绿化的师傅告诉小e,这个厕所是之前鄞州城管局造的,通了水但好像没有通电,不知道有没有交付验收,最近一直无人管理。
  他说,这个厕所其实没有对外开放,但游客已经在使用,时间久了肯定会脏臭,他在空闲时会帮忙打扫下厕所,但不是长久之计。
  小e联系了鄞州区城管局,得知这个厕所由该局下属的园林管理处所造,作为奉化江沿江慢步道管理用房的附属厕所,于2016年1月1日竣工并通过验收,不对外开放。但后来一些游客把厕所门破坏掉强行使用,给管理带来不便。不过,工作人员表示行政区划调整以后该处已划归海曙区管辖。
  海曙区城管局有关工作人员告诉小e,接到这一问题后,他们已经联系相关科室进行处理。
  在采访中,小e发现,附近是一拆迁地块,方圆2公里左右没有公厕,故而才有强行使用管理用房厕所的情况发生。一些常来此休闲散步的市民也呼吁这里能建公厕,方便大家。
  相关进展小e将继续跟进。(中国宁波网民生e点通 石景)

       网友您好,您反映的问题小e也做了介入报道,详见http://nb8185.cnnb.com.cn/html/2 ... 18/0416/884941.html

5F 置顶
发表于 2018-05-01 10:40:21

       4月20日小e再度来到现场。厕所小门虽然关着,但没有上锁,一推就开。走进厕所内,小e看到里面很干净,没闻到有臭味。
  海曙区城管局有关负责人告诉小e,虽然厕所不对外开放,但现在游客可以使用,定期会有专人过来把厕所打扫干净。另外,在检查中,城管工作人员发现厕所水管的水压不足,水龙头有时候流不出水,如厕后冲水效果也不好,等到交付手续完成后会着手进行改造。(中国宁波网民生e点通 石景)

      网友您好,您反映的问题小e再次做了跟踪报道,详见http://nb8185.cnnb.com.cn/html/2 ... 18/0425/886845.html