宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][鄞州区]痛心!学府路上多棵大树连根被锯 只剩树墩子
发表于 2018-04-09 09:22:54
查看:18683 | 回复:2  查看手机版
楼主

       昨天傍晚,去学府路散步,看到宁波中学前面的公园里有许多棵大树被连根锯断了,只剩下树墩子和一个个树坑,看了非常心疼。究竟是谁对树木下狠手?这些树至少有10多年的树龄了,这么一锯,就相当于给这些树判了死刑。这些大树被锯断了,我觉得现在这样真可惜啊。
      
  这些好好的大树为何要连根被锯 ,为何不移植?或许有关部门会有某些方面的考虑,但不管什么原因,我觉得如此粗暴砍树,不是解决问题的最好方法!




处理流程:
  •  已发帖

    2018-04-0909:22:54

  •  已分类

    2018-04-0909:33:40

  •  已受理

    2018-04-0909:46:02

  •  预回复

    2018-04-1109:07:44

  •  已回复

    2018-04-1109:07:44

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2018-04-11 09:07:44
部门回复:

网友:您好!院士公园绿地原管理单位为宁波市教育局,我局自2012年12月开始进行属地管理,涉及到宁波中学前树阵广场树穴共104处,其中36处树穴里的乔木长势良好,主要品种为香樟,其余68处树穴乔木长势不佳,病虫害严重且每年都有死亡现象,往年都是因乔木死亡进行更换。今年结合轨道5号线移树契机对树阵广场长势不良、无法继续生长的乔木进行更换,此次共涉及树穴73处,其中对68处树穴中病虫害严重、长势不佳且达不到移植条件的乔木进行移除,主要品种为杜英、香泡和黄山栾树,对5株生长良好的乔木进行移植,下一步将对空缺树穴统一种植香樟和红叶李,争取于近日完工。感谢您的关注! 鄞州区综合执法局

3F 置顶
发表于 2018-04-19 14:02:28

    4月12日,小e来到了网友反映的公园,看到部分空树穴已经种上了树木,地面还散落着一些泥土。原先的树木也已清走。一位在散步的张大爷告诉小e,前段时间确实看到树木都被砍掉了,最近几天已经慢慢种上了新树。
    据悉,本次对于树木的更换共涉及树穴73处,其中68处树穴病虫害严重、长势不佳且达不到移植条件的乔木进行了移除,另5处进行了移植。(中国宁波网民生e点通 钟海雄)

      网友您好,您反映的问题小e也做了介入报道,详见http://nb8185.cnnb.com.cn/html/2 ... 18/0414/884732.html