楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市教育局]宁波市教育投入不足
发表于 2018-04-13 14:51:14
查看:18557 | 回复:9  查看手机版
楼主

刚刚看到网友问询海曙区教育局“高桥生源爆满如何解决”的贴子,海曙区教育局回答“学区爆满现象不单单是海曙区,整个宁波大市很多学区爆满”,教育回复本身没有问题,字里行间的意思是,不光海曙区高桥镇,学校爆满在宁波市市区甚至效区都是普遍现象。结合上次高桥教辅室有关高桥镇中学、高桥镇中心小学、高桥镇幼儿园生源爆满的告示,提醒来高桥买房的人慎重考虑。城镇化程度越来越高已是不争的实事,宁波作为新一线城市,如果不能为及时为新市民提前教育资源,只能说宁波市政府还没有思想准备,在财政预算方面教育投入不足。
市政府在2018年刚刚颁发的引进人才,放开购房入户政策,把原来购房入户三个条件(年龄45周岁以内、房子100平米以上、大专以上文化程度)降低,必然有更多的人购房,随之而来的子女教育资源需求肯定增加。政府在教育基础投入方面就应该充分考虑,现在已经是全市中小学生源爆满,未年二到三年更加紧缺。建议市政府抓紧解决这个问题,而不能仅仅有初步解决方案。



处理流程:
  •  已发帖

    2018-04-1314:51:14

  •  已分类

    2018-04-1314:51:16

  •  已受理

    2018-04-1314:55:54

  •  预回复

    2018-04-2515:10:49

  •  已回复

    2018-04-2515:10:49

  •  已办结

5F 置顶
发表于 2018-04-25 15:12:27
部门回复:

这位网友:
      您好!随着零择校、全面两孩和购房落户等叠加因素以及外来务工人员随迁子女数量不断增长,部分区县部分学校出现了生源爆表的现象。近期我局已组织人员开展专题研究,摸底了解各学段办学基本情况,逐校分析生源爆表原因,有针对性地提出应对方案。结合各学段学生增长规模预测,制定分年度建设规划,以应对和满足生源增长的入学需求。
      按照分级管理、分工负责的原则,义务教育实行“以县为主”管理体制,幼儿园、小学、初中及所属高中段学校的规划、配建管理、招生就学等工作由各区(县)市政府负责实施。