楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][综合][鄞州][公安]百梁南观江园三江超市前便民停车位缺失,交警部门罚钱了事
发表于 2018-04-17 09:55:23
查看:10142 | 回复:5  查看手机版
楼主

鄞州区百梁南路观江园东门三江超市前,一直没有便民停车位,市民临时停车买菜、购物也会被交警以违规停车罚款。1.道路交通违停处罚是否公平公正?
违停罚款,作为驾驶员我个人认可应该罚,但是是不是有明确标识,来规范何时停不罚钱,何时停罚钱,如果相关部门去现场查看就会发现没有明确标识,一切都看执法人员心情,他们觉得要去看看了,就去看看,那这种执法公平性何在?罚不罚钱,看心情;能不能被罚,看运气,这难道是宁波制下习主席所倡导的法制社会?

2.政府不作为?
关于违停处罚,我也咨询甚至投诉到钟公庙交警队,得到的答复是,“这个事情他们交警队管不了,他们只管道路违停处罚,至于买菜停车去哪里,他们不管那是驾驶员的事情,他们会反馈到领导那里,已经反映了好多次类似的问题(比如装监控抓拍系统等)了,具体问题的解决他们没办法,觉得有问题你去找政府吧”。现在不是浙江省政府部门都要高效运作,为民服务么,那么所谓的“最多跑一次”,能不能也在民生建设上有所推进呢?老百姓生活不便利,正常的生活需求不能满足,这种环境是不是人才引不来、留不住的原因之一呢?规范行为,是制法者、施法者的初衷,那是否会换位思考一下,买菜停车被罚,是不是停车位缺失造成的呢?一罚了之,缺乏引导,部门孤立,缺失联动;居不能安,业不能乐,那就怪不得大家都要远赴他乡了。(非常建议政府可以换位思考,合理引导(周边停车场指示牌、违停告知牌、监控尽快到位),提供便利(设置便民车位),一罚了之,是逃避责任的不作为行为)
3.智慧城市,何时智慧,如何智慧?
观江园、江山万里、浙美的、风华大境,这个鄞州公园二期的最核心生活居住板块,也是鄞州区房价最高的板块之一。作为首批智慧城市之一的宁波,这么贵的居住区域,何时能智慧,怎么体现智慧,作为政府是不是有思考过:如果这样汇集宁波高资产、高知的小区居民都无法体验智慧城市提供的智慧生活便利性,那所谓智慧城市到底是什么?到底为人民如何智慧化服务?难道所谓的智慧城市就是“连不上的免费WIFI+交通违章监控+造房子”?

希望有关部门,可以思考,可以答复。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-04-1709:55:23

  •  已分类

    2018-04-1710:58:15

  •  已受理

    2018-04-1714:22:03

  •  预回复

    2018-04-1814:24:59

  •  已回复

    2018-04-1814:24:59

  •  已办结

    2018-04-1814:24:59

5F 置顶
发表于 2018-04-18 14:24:59
部门回复:



楼主您好:您反映的问题我们已收悉,并已转达至鄞州大队,现大队回复如下:观江园小区周边的百梁南路、惠风路一带一直是辖区中队违停管理的重点,百梁南路观江园路段受道路设计限制无法划设停车位,但惠风西路及百梁南路万科段划设有停车位并设立违停抄告警示牌,驾驶员完全可以将车辆停放至停车位后步行到达超市。但个别驾驶员贪图方便,将车辆违停于非机动车道上,严重影响非机动车通行。投诉人2018年4月17日上午曾致电辖区钟公庙交警中队,询问关于增设停车位事宜,中队已告知该路段没有划设停车位的条件,为缓解周边小区停车紧张情况,已按规定在周边路段最大限度的划设停车泊位,另行开辟停车场并非交警中队能解决的问题,需多部门根据实际情况综合统筹,但中队会向上级部门反映情况。另根据计划,今年将由城投公司实施,在钟公庙街道区域实施停车收费系统,建设宁波停车APP,取消停车位免费停车,已加快车辆停放周转率,杜绝免费车位长时间被商铺业主车辆占用情况,实施区域包含投诉区域,在建设同时,将落实违停抓拍系统。

6F 置顶
发表于 2018-04-23 16:17:04
部门回复:

网友:您好!经咨询:该路段暂无停车场规划。距该路段约600米处,鄞州公园二期设有公共停车场,该停车场开放后可将车停在此处。