宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市环保局]“剿灭劣V类水”仅仅只是口号,来看看这条溪坑的下场
发表于 2018-04-18 13:41:06
查看:19439 | 回复:3  查看手机版
楼主

本帖最后由 南明312 于 2018-4-18 13:45 编辑

       2017年声势浩荡的开展“剿灭劣V类水”行动,令百姓心寒的事,原来还是只是一句口号,总结报告中说剿灭了多少多少,但是跟我们老百姓息息相关的,出门就看到的家门口的溪坑却迟迟不见改善,反而是越来越肮脏,直至如今下游完全成为了淤泥堆积处,垃圾堆,上游不知道在排放什么,溪坑里的鱼莫名其妙一夜全死了,这样的生态,这样的水资源让百姓如何生活。
       这条溪坑拍摄于北仑区大碶街道林头方村俞家与方家交界处,多年前一条清澈的溪水,如今是千疮百孔,溪坑无人清理,导致河泥,垃圾到处都是;溪坑无人管理,导致水泥修建的溪坑到处都是坑坑洼洼,碎石、砖石到处都是;溪坑无人排查,导致水资源一而再,再而三的被破坏,被污染,以前可以淘米洗菜的溪水,如今连衣服都害怕洗,因为连溪坑里的鱼都毒死了,谁还敢下水。冬天河面全是垃圾,夏天垃圾发酵,又脏又臭,不仅影响村容,更影响百姓的生活。
       溪坑的旁边挂了一块所谓河长的牌子,恳请这位所谓的主任百忙之中抽个空,来看看您管辖下的“政绩”吧。河长不作为,村委视而不见,让百姓如何看见绿水青山。










处理流程:
  •  已发帖

    2018-04-1813:41:06

  •  已分类

    2018-04-1813:41:07

  •  已受理

    2018-04-1813:55:03

  •  预回复

    2018-04-2410:49:44

  •  已回复

    2018-04-2410:49:44

  •  已办结

    2018-04-2410:49:44

3F 置顶
发表于 2018-04-19 10:31:00
部门回复:



网友您好,您反映的内容我局已收悉,我们会按职能调处,请您耐心等待。感谢您对环境工作的关心与支持。

5F 置顶
发表于 2018-04-24 10:49:44
部门回复:



您好,您反映的内容已收悉,现将有关情况反馈如下: 接到投诉后,北仑环保局执法人员会同大碶街道工作人员立即赶赴现场查看。经现场调查,该溪坑附近未发现明显企业排污痕迹。由于该溪坑上游水库已停止向外放水,导致该溪坑枯竭,溪旁居民将部分生活垃圾扔至坑内,天气渐热,垃圾、淤泥等开始发臭。 针对上述情况,北仑环保局已联系林头方村村委会对该溪坑内的垃圾进行清理,确保环境整洁。 感谢您对环保事业的关心和支持。

3F 置顶
发表于 2018-04-28 16:46:26
部门回复:

您好,您反映的内容已收悉,现将有关情况反馈如下:
     接到投诉后,北仑环保局执法人员会同大碶街道工作人员立即赶赴现场查看。经现场调查,该溪坑附近未发现明显企业排污痕迹。由于该溪坑上游水库已停止向外放水,导致该溪坑枯竭,溪旁居民将部分生活垃圾扔至坑内,天气渐热,垃圾、淤泥等开始发臭。
     针对上述情况,北仑环保局已联系林头方村村委会对该溪坑内的垃圾进行清理,确保环境整洁。
     感谢您对环保事业的关心和支持。