楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[建议][市城管局]希望城区环卫设施尽快更新
发表于 2018-04-22 13:20:15
查看:19575 | 回复:2  查看手机版
楼主

在宁波大街小巷看过去,大垃圾桶,社区垃圾分类等环卫设施破旧脏,能尽快更新吗?与全国文明城市太不相称了~

处理流程:
  •  已发帖

    2018-04-2213:20:15

  •  已分类

    2018-04-2213:20:16

  •  已受理

    2018-04-2317:21:30

  •  预回复

    2018-04-2609:04:49

  •  已回复

    2018-04-2609:04:49

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-04-26 09:06:49

    您好,首先感谢你对城市管理工作的关心,你在宁波e点通平台上发布的《希望城区环卫设施尽快更新》建议已收悉,现将有关情况答复如下:
    近期我局开展“行走甬城”一线督查行动,对城市环境开展大排查、大整改,行动中确实发现网友提到的马路垃圾桶破旧脏的情况,采取以下整改措施:一是对于发现的垃圾桶脏乱破旧的问题,及时督促属地管理部门加强对脏乱垃圾桶产权单位管理,要求其对脏乱垃圾桶进行清理,对破旧垃圾桶进行更换,同时摆放整齐,减少对市容环境影响;二是结合生活垃圾分类收运体系调整工作,开展取消沿街垃圾桶工作调研,并落实各区尽快启动生活垃圾“公交化”定时定点收运试点工作,以减少生活垃圾桶沿街放置时间。
    2013年以来,我市全面推进生活垃圾分类工作。我市为开展垃圾分类的小区统一提供了厨余垃圾、可回收物有害垃圾、其他垃圾分类垃圾桶。如在质保期内出现非人为因素的破损,可由物业向社区提出申请,我们将及时进行维修或更换。社区分类垃圾桶由小区物业负责清洗、保养和维护。针对部分社区分类垃圾桶较脏的问题,我们将联合住建委督促相关物业部门及时做好清洗工作。针对部分社区分类垃圾桶超过了保质期,且破损影响使用的,我们已要求各区生活垃圾分类办公室根据各自实际情况,陆续启动新的社区分类垃圾桶的采购计划,用于替换该批垃圾桶。感谢您对城市环卫工作的支持和理解。