楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市环保局]奉化原红丰木业厂生产水泥制品废弃机油和废渣污染附近良田
发表于 2018-05-08 15:56:19
查看:16135 | 回复:2  查看手机版
楼主

浙江省宁波市奉化区下莼段南50米(原红丰木业)厂房处于村里的良田上,现在在做水泥制品,该厂生产过程中出现废弃机油和水泥废渣,雨后其废弃物流入良田,对周围的良田造成不少的影响。原为木材拼装,对良田影响不大,先生产水泥制品有不少的废弃机油等废弃物导致良田上出现一定程度的损坏。





处理流程:
  •  已发帖

    2018-05-0815:56:19

  •  已分类

    2018-05-0815:56:20

  •  已受理

    2018-05-0816:05:02

  •  预回复

    2018-05-1510:08:02

  •  已回复

    2018-05-1510:08:02

  •  已办结

    2018-05-1510:08:02

3F 置顶
发表于 2018-05-08 16:39:30
部门回复:



网友您好,您反映的内容我局已转至奉化环保局,目前正在调查处理,我们会尽快将处理意见答复与您,请您耐心等待。感谢您对环境工作的关心与支持。

4F 置顶
发表于 2018-05-15 10:08:02
部门回复:



您好,您反映的内容已收悉,现将有关情况反馈如下: 经查,您反映的企业为宁波康居金蝶烟道设备有限公司,主要从事水泥烟道加工生产,现场有手工烟道生产一条,主要生产工艺为:水泥搅拌—注模—晾干—成品。该公司在注模工艺中会使用到机油,主要用于手工涂抹,保持钢板滑润,防止水泥粘住,生产过程中无废机油产生。该企业未经环保审批。 现场检查时,一桶机油桶放置于车间内,周边及车间围墙角未发现有机油倾倒及渗流现象,车间内亦无雨水口流向外界。 奉化环保局现场执法人员发现该企业厂界周边为农田,农田内有较多生活垃圾,但未发现有废机油和水泥废渣外流污染环境现象,墙体厨房和清洗水槽排水口各一个,厨房和清洗水槽均已搬迁停止使用,已无废水外流。 下步,奉化环保局已要求宁波康居金蝶烟道设备有限公司规范车间管理,墙角查漏补缺,对车间地面、墙体缝隙进行修补,防止跑冒滴漏;对厂界外农田内的生活垃圾进行清理,保持农田整洁,同时对未使用的两个排水口进行封堵;要求其立即补办环保手续,而后根据环评所列要求落实相关环境污染防治措施。 感谢您对环保事业的关心和支持。