楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市市场监管局]宁波中升丰田4S店无契约精神,欺诈消费者,请求政府介入
发表于 2018-05-14 11:33:58
查看:17028 | 回复:1  查看手机版
楼主

5.13日一早我和妻子及妻子同学三人前往宁波中升丰田4S店准备购买卡罗拉,经过和销售顾问沟通、谈判,于12点达成协议,并经过销售顾问上级领导审核点头同意,后签署合同,待车子加装后备件等一切办妥后准备付款提车回家。12点后销售顾问开始安排车辆加装相关备件,在我们等待的过程中,在下午2点左右销售顾问开始提出之前价格算错,需要再付款2000元才能提车,我们认为这笔款项不合理且不合法,提出抗议并当场拨打12315消费者投诉热线电话对此事介入调查。我方希望政府能介入此事,要求4S店履行合同按合同合法收费,不能欺诈消费者。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-05-1411:33:58

  •  已分类

    2018-05-1411:33:59

  •  已受理

    2018-05-1514:45:39

  •  预回复

    2018-05-1716:41:59

  •  已回复

    2018-05-1716:41:59

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-05-17 11:43:41
部门回复:

接到您反映的问题后,我局工作人员第一时间对此情况进行调查。经调查,双方均无法提供销售合同,并且均陈述合同还未盖公章。了解此情况后,工作人员积极组织您和4S店进行了调解,4S店同意在加价2000元的基础上,额外赠送价值约2000元的配件,但因您希望继续按照原先和销售顾问谈妥的价格买车,双方分歧较大,调解无法达成一致意见。为此,建议您收集证据,走司法途径进行维权。