楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[建议][市城管局]建议把住宅小区里的可回收垃桶远离不可回收垃圾桶放置
发表于 2018-05-14 16:32:56
查看:17720 | 回复:2  查看手机版
楼主

手机尾号为“4936”的网友:建议把住宅小区里的可回收垃桶远离不可回收垃圾桶放置。现在住宅小区里的可回收垃圾桶和不可回收垃圾桶放在一起。环保意识差的人很方便把不可回收垃圾放入可回收垃圾桶,这样造成原来想做好垃圾分类的人无法实施。如果把可回收垃圾桶适当放远一点。那些不想垃圾分类的人就不能污染可回收垃圾了。想做好垃圾分类的人不会在意多走几步路的。这样一部分人的垃分类就可以实现了。这里套用伟人的一句话,让一部分人先做好垃圾分类,再带动大部人做好垃圾分类。 建议住区设立费电池回收点。我看过有关教育片说费电池污染很严重。却没见过费电池回收点。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-05-1416:32:56

  •  已分类

    2018-05-1416:32:57

  •  已受理

    2018-05-1508:45:42

  •  预回复

    2018-05-1609:10:08

  •  已回复

    2018-05-1609:10:08

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2018-05-16 09:09:44

您好,截止2018年4月份,我市中心城区已有667个小区开展了生活垃圾分类工作,这部分小区均按照我市统一要求,设置了其他垃圾、厨余垃圾、可回收物、有害垃圾四色社区垃圾桶。对于开展生活垃圾分类工作的小区居住户,我中心统一配发了一组家用其他垃圾桶和厨余垃圾桶,以及厨余垃圾专用袋,用于引导居民开展分类工作。
2017年3月21日起,每个月的21日都是我市有害垃圾固定收集日,在收集日当天,开展了生活垃圾分类的社区将会组织开展形式多样的活动,引导居民将日常生活中产生的有害垃圾起来,统一运往终端进行无害化处置。另外,根据我市垃圾分类指导手册的说明,电池电子类中,废镍镉电池和氧化汞电池(包括手机、IPAD、照相机等使用的充电电池以及纽扣电池)属于有害垃圾,普通一次性电池(碱性电池)基本不含重金属,宜作为其他垃圾投放。感谢您对我市生活垃圾分类工作的关心与支持!