楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[建议][市中级人民法院]上诉费重复缴费望速退回
发表于 2018-05-16 13:24:59
查看:10746 | 回复:3  查看手机版
楼主

我今天无意中登陆【浙江法院律师服务网】

我想

有着「最多跑一次」

大数据时代

有些信息可以查询

便查询了

查询到我有一笔可以缴费的上诉的上诉费

登记日期是5月16日


并且可以通过支付宝支付

于是在上面

上缴纳了一笔金额

1291.5

缴费了看见页面上依然是显示【未交费】

我还认为没有缴费成功

再次缴费了




方才知道

却发现缴费两笔一模一样的费用

于是我打电话给支付宝

和12368

12368不清楚

支付宝给我省高院电话

省高院让我咨询宁波市人民法院

宁波市人民法院那边工作人员说关于款项核实需要到明天

我很奇怪

其一这笔费用已经支付那么

在法院网为什么依然显示未缴费

还可以缴费

而且依然是缴费成功

其二支付宝显示收款单位省高院

省高院为什么要我咨询宁波市人民法院呢

即便是执行的法院不是省高院

那现代是大数据信息时代

省高院作为支付宝收单机构

作为先行收款的老大单位怎么如此不便利

至少我看来

数据对接上依然有纰漏

否则不可能我在支付宝缴了两笔后依然显示

未缴费


烦请看见帖子速退款给我立刻执行




处理流程:
  •  已发帖

    2018-05-1613:24:59

  •  已分类

    2018-05-1613:25:00

  •  已受理

    2018-05-1709:31:07

  •  预回复

    2018-05-2117:41:22

  •  已回复

    2018-05-2117:41:22

  •  已办结

    2018-05-2117:41:22

2F 置顶
发表于 2018-05-21 17:41:22
部门回复:

网友您好!关于您反映的“上诉费重复缴费望速退回”一事,经与我院收费室、相关银行联系查询,暂未查到相关收款记录。请您致电0574-87009462,并提供您的姓名、账号等详细信息,我们将进一步核对核查。谢谢您对我院工作的理解支持!