楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[其他][市环保局]服装加工生产需要环评吗
发表于 2018-05-16 15:11:36
查看:16222 | 回复:2  查看手机版
楼主

服装加工生产需要环评吗



   从事服装加工生产有缝纫加工、包装加工需要环评吗?本人从百度上搜索好像均要环评的,如果不需要,本人就不申报了,也不知达到什么规模需要环保,有具体标准吗?




     《宁波市环境污染防治规定》 第三十条 违反本规定,有下列行为之一的,由环境保护行政主管部门责令停止生产使用,并可处二万元以上二十万元以下罚款:


  (一)未取得环境影响评价批准文件,建设项目擅自投入生产使用的;
  (二)建设项目的性质、规模、地点或者采用的生产工艺发生重大变化后,未重新取得环境影响评价批准文件,擅自投入生产使用的。



     《中华人民共和国环境保护法》第十九条第二款
    未依法进行环境影响评价的开发利用规划,不得组织实施;未依法进行环境影响评价的建设项目,不得开工建设。
















处理流程:
  •  已发帖

    2018-05-1615:11:36

  •  已分类

    2018-05-1615:11:37

  •  已受理

    2018-05-1615:15:03

  •  预回复

    2018-05-1710:09:52

  •  已回复

    2018-05-1710:09:52

  •  已办结

    2018-05-1710:09:52

4F 置顶
发表于 2018-05-17 10:09:52
部门回复:



网友您好,针对您反映的问题,请您向当地环保部门咨询相关规定。感谢您对环保事业的关心与支持。