楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市卫生计生委]请问鄞州区人民医院的做法符合操作流程吗?
发表于 2018-05-16 20:08:54
查看:13675 | 回复:1  查看手机版
楼主

  我妈妈耳聋将近四五十年,近日去鄞州区人民医院做评残鉴定。鉴定室门口也清楚写着较好耳平均听力损失大于90dB HL为一级听力残疾。网上写有具体听力残疾的评定标准。进入评残室前面二位病友就做了一个象心电图波一样的机器就出来了(听力鉴定器之类的东西,反映到电脑上就是像心电图电波一样,这一步就象是配近视镜机器先测)。二位病友做完鉴定后还能与医生做些交流。我妈妈做完那个心电图波机器后医生也有点意外,听他的意思是我妈妈听力障碍是比较严重的怎么现在才来?我说有些政策我们也不知道的,是别人偶尔提起,我们才知道的。这时如果不严重的话应该也像前面二位病友一样与医生道别了。然后医生让我妈妈戴上耳机进了一个玻璃房(这一步就象配近视镜人工检测),然后是电脑上控制耳机测听力吧,我清楚的看到电脑左上角的起始数字是95dB HL,然后问我妈是否有声音,我妈因为耳聋没做任务回答,然后这个数字通过电脑往上调,调到100,我妈还是没反应的。然后是105.110我妈都没反应。我清楚的看到数字后面有dB HL这几个英文字母。根据我的理解我妈听力损失肯定是大于90dB HL的。这几天街道工作人员通知我,他说接到医生的通知,说我妈听力任何残疾级别都没有。我的问题是1:是否把人物搞错了,把别人的鉴定记录结果医生通知了街道人员。2:希望有个书面鉴定结果,医生签名,医院盖章,不要口头通知。(其实这一步很简单的,因为听力损失是有据具数据的,二级的就是81-90dB HL,一级就是大于90dB HL)。另外说些题外话,1:我妈妈听力一级二级听力障碍评不上是不可能的,我是从医生的表情,电脑的数据综合判定的。2,邻居听力2级日常交流问题不是太大,我妈妈听力比他差多了,居然4级都没有。希望卫生局给一个回复,谢谢!

处理流程:
  •  已发帖

    2018-05-1620:08:54

  •  已分类

    2018-05-1620:08:55

  •  已受理

    2018-05-1710:49:47

  •  预回复

    2018-05-2209:45:00

  •  已回复

    2018-05-2209:45:00

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-05-21 18:35:59

网友,你好。因您未留下详细信息,不能调查了解您的具体情况,您可以与我局信访室联系并留下详细信息,信访室联系电话:87418603。