楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市环保局]居民楼下3米办五金厂 严重扰民多次反映无果
发表于 2018-05-17 17:04:52
查看:16418 | 回复:2  查看手机版
楼主

@市环保局、市工商局、市消防部门,各部门领导,在海曙区洞桥镇上凌村上凌新村1幢楼下西边,3米左右距离有一个五金厂,严重扰民。该处最早应是出租居住的,后来运来机器,代加工产品,到现在增加机器数量,营业期间,噪音很大,严重影响居民生活休息。第一,一个小屋子,又是居住又是生产,是否存在“三合一”现象以及其他消防问题?
第二,居民楼下办厂,是否符合法律规定?变更房屋用途,有相关证件吗?

第三,多户居民多次投诉反映,但都没有实质解决噪音问题。环保局检查答复说有证经营,需要居民自行与村委和厂家协调,调整营业时间,做噪音处理。但一直未有实质改变,噪音依旧很大,从未做噪音处理。而且,有证就可以扰民吗?的的确确严重扰民,就没有办法解决吗?环保局对接村委后,村委也未有任何消息,仿佛置若罔闻。

请有关部门调查处理,还百姓一个安静的生活环境。



处理流程:
  •  已发帖

    2018-05-1717:04:52

  •  已分类

    2018-05-1717:04:53

  •  已受理

    2018-05-1717:15:02

  •  预回复

    2018-05-2409:59:40

  •  已回复

    2018-05-2409:59:40

  •  已办结

    2018-05-2409:59:40

3F 置顶
发表于 2018-05-18 11:10:52
部门回复:



网友您好,您反映的内容我局已转至海曙环保分局,目前正在调查处理,请您耐心等待。感谢您对环保事业的关心与支持。

4F 置顶
发表于 2018-05-24 09:59:40
部门回复:



您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 接到投诉件后,洞桥镇环保站环保员于5月18日进行实地调处。经查,您反映的实为上凌村大龄青年房西北侧2家五金工厂。现场检查时,西侧五金厂在生产,北侧五金厂已搬迁。西侧五金厂名称为贵华五金厂,业主杨华,2014年2月搬至该地点进行五金加工生产。企业有工商营业执照,生产设备有3台大机床1台小机床,平时开1台机床运营,间断性生产。 环保员当场告知该企业相关负责人,应严格按照环保要求,做好生产噪音控制工作,生产时尽量关闭门窗,2017年8月企业已建隔音设施。同时,村里将督促该企业尽快搬迁。