宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市规划局]举报:月湖历史文化街区的核心保护区的土地使用权实施整体转让用于商业地产开发违法
发表于 2018-05-24 09:10:14
查看:20022 | 回复:1  查看手机版
楼主


第十六条  历史文化街区、名镇、名村应当按照保护规划,在核心保护范围内统筹其使用、交通、景观、环境等功能,不得进行与保护无关的新建、改建、扩建活动,但是新建、改建必要的基础设施和公共服务设施除外。

  历史文化街区、名镇、名村核心保护范围内以居住功能为主的,应当延续保持其居住功能,控制人口密度,改善居住条件,延续传统文化生活业态,禁止擅自拆毁。

  历史文化街区、名镇、名村核心保护范围内的土地使用权不得实施整体转让用于商业地产开发。



月湖西区二期(马衙街以北)东起偃月街,南至马衙街,西近长春路,北靠三板桥街5.1现规划具体指标尚未明确第二季度 



附表2-2 宁波市区2018年度商服用地汇总表
单位:公顷
做地主体序号宗地名称宗地坐落宗地面积宗地用途供地时间备注
海曙区1Ⅳ-01-1地块望春工业园区横港村0.34商服用地第二季度 
2工商学院片区HS18-02-03a地块东至规划道路、南至规划道路、西至薛家南路、北至规划道路2.9385商服用地第三季度 
3工商学院片区HS18-02-02a地块东至规划道路、南至规划道路、西至薛家南路、北至规划道路1.5714商服用地第三季度 
4原镇政府地块光溪村0.2617商服用地第四季度 
5鄞江镇核心区A-2地块光溪村0.33商服用地第四季度 
6鄞奉片区HS-04-05东南临规划芝兰堰路,西靠鄞奉路,北至环城南路4.5954具体商住比例尚未明确第四季度 
7菱池街地块东至菱池街,南邻菱池小区,西近农业银行,北靠中山西路0.5商业金融及住宅用地,比例分别为40%和60%第一季度 
8月湖西区二期(马衙街以北)东起偃月街,南至马衙街,西近长春路,北靠三板桥街5.1现规划具体指标尚未明确第二季度 
9望春五江口电子园区地块(商服)东至机场路,南至规道路,西、北至五江斜河8.73商服用地第四季度 
10鄞江商贸1号地块光溪村0.3952商服用地第四季度 


file:///C:/Users/ADMINI~1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.jpg




处理流程:
  •  已发帖

    2018-05-2409:10:14

  •  已分类

    2018-05-2409:10:15

  •  已受理

    2018-05-2410:04:22

  •  预回复

    2018-05-2809:15:58

  •  已回复

    2018-05-2809:15:58

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-05-28 09:15:37
部门回复:

"xucheng2000cn"网友:
您好!
月湖历史文化街区核心保护区的土地使用权没有整体转让。感谢您对城乡规划事业的关心。