楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市市场监管局]广告字体是否违法?
发表于 2018-05-24 11:06:55
查看:16921 | 回复:3  查看手机版
楼主

这类房产广告是很常见的。就是把一些不希望让公众了解,但是又必须标注的说明性文字,用极小的字体印刷。

比如这幅广告,该楼盘最大的卖点是“湖”,但是湖还没有挖,只是规划的未来时,因此,广告上把“规划”二字印得极小极小,几乎注意不到,有误导公众、妨碍公众知情权之嫌。


请问像这类广告,是否违反广告法律?





处理流程:
  •  已发帖

    2018-05-2411:06:55

  •  已分类

    2018-05-2414:10:13

  •  已受理

    2018-05-2511:23:18

  •  预回复

    2018-05-2909:39:37

  •  已回复

    2018-05-2909:39:37

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-05-29 09:39:32
部门回复:

您好,房地产广告中如有涉及在规划或者建设中的,要求需在广告中予以注明。本例仅根据文中图片信息尚难以直接认定其违法,具体认定还需结合营销活动相关场景及其他信息综合判断。