宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市规划局]如何查询月湖历史文化街区的历史建筑挡案?
发表于 2018-05-27 16:31:29
查看:18886 | 回复:1  查看手机版
楼主

有月湖西区的房屋,被公布为历史建筑,现在被宁波某公司以拆迁的名义霸占,现在需要查询该历史建筑的历史建筑档案,查明权属变化,以维权!省城乡规划主管部门和省文物主管部门备案,那么,可以向省级机关申请政府信息公开吗?

浙江省历史文化名城名镇名村保护条例
第三十四条
城市、县人民政府应当对公布的历史建筑设置保护标志,依照国务院《历史文化名城名镇名村保护条例》规定的要求建立历史建筑档案,并报省城乡规划主管部门和省文物主管部门备案。





历史文化名城名镇名村保护条例

第三十二条 城市、县人民政府应当对历史建筑设置保护标志,建立历史建筑档案。
历史建筑档案应当包括下列内容:
(一)建筑艺术特征、历史特征、建设年代及稀有程度;
(二)建筑的有关技术资料;
(三)建筑的使用现状和权属变化情况;
(四)建筑的修缮、装饰装修过程中形成的文字、图纸、图片、影像等资料;
(五)建筑的测绘信息记录和相关资料。



处理流程:
  •  已发帖

    2018-05-2716:31:29

  •  已分类

    2018-05-3115:42:45

  •  已受理

    2018-05-3116:52:27

  •  预回复

    2018-05-3117:29:36

  •  已回复

    2018-05-3117:29:36

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-05-31 17:29:31
部门回复:

“xucheng2000cn”网友:
您好!
经向历史建筑主管部门了解,该历史建筑建档工作尚未启动。详细信息建议咨询住建部门。感谢您对城乡规划事业的关心。