楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市市场监管局]关于宁波市住宅排气道行业协会存在垄断行为的问题反映
发表于 2018-05-29 21:16:33
查看:20520 | 回复:1  查看手机版
楼主

致市场监管局
    宁波市住宅排气道行业协会预存在违反了《中华人民共和国反垄断法》第一章第三条(一)经营者达成垄断协议;(二)经营者滥用市场支配地位;(三)具有或者可能具有排除、限制竞争效果的经营者集中(1)。第二章第十三条(五)联后抵制交易(2);第十六条行业协会不得组织本行业的经营者从事本章禁止的垄断行业(3)。反映如下:
1)宁波市住宅排气道行业协会由18家同行公司组成(见图1),该协会滥用市场支配地位,排除、限制竞争,扰乱市场竞争体系。
2)该协会采取其他手段或设置关卡,阻碍外地同行业或非协会会员进入市场竞争。该协会自行组织巡查队去各区县的在建工程巡查有无非协会会员单位(或外地同行)进场施工,一经发现有非协会单位进场施工,就采取各种手段阻碍施工,排挤同行、散布谣言(网上)。(图23
3)协会以“行业自律价”的形式搞价格同盟(提高价格),组织会员企业联合限定产量等行为(只能找协会购买、安装排气道),限制了正常的市场竞争,损害了消费者利益。(图4、图5
    请监督部门进行查实,查处这些“披着羊皮的狼”,打着协助政府制定行业管理,加强行业自律,提高行业质量,实际是为谋取自身利益垄断市场,扰乱市场秩序。(如有需要可以提供相关录音)


处理流程:
  •  已发帖

    2018-05-2921:16:33

  •  已分类

    2018-05-2921:16:34

  •  已受理

    2018-06-0516:24:26

  •  预回复

    2018-06-0516:24:26

  •  已回复

    2018-06-0516:24:26

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-06-05 16:24:55
部门回复:

本帖最后由 宁波市市场监管局 于 2018-6-5 16:26 编辑

您好,您提供的线索已收到,我们将继续调查核实,如果确认存在该现象,我们会依法进行查处。请私信提供您的联系方式,或联系89189720,负责人徐处长。