宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市教育局]买了房子一表生读不了镇明 新宁波人受到歧视
发表于 2018-05-30 07:02:35
查看:31415 | 回复:49  查看手机版
楼主

本人于2017年6月为了小孩读书户口迁入镇明小区,2018年5月报名,昨天5.29日下午收到通知,一表生爆表,我们下半年户口迁入的一表生读不了镇明本部,当时马上汗毛竖起,上班也不想上了。于是尽快到了海曙区教育局咨询相关老师问题,好不容易找到老师,老师态度明确,教育局没有义务提前通知我们学校读不了书,只能服从分流。我心急如焚,但是我也不知道该如何是好。过了一会儿,又有一位男性家长前来咨询,可能因为说的是宁波话,老师态度180度转弯,放下手上工作,笑眯眯跟他沟通。我怀有八个月身孕,从进入办公室老师没有客气说让我坐一下面前就放着的两把椅子,当我说我买房子时候有咨询过教育局确认可以读镇明才买房子的,她对我大声怒吼,态度恶劣,原本因为孩子读不了学校我就很伤心了,到了国家政府还受到这样的待遇,我又不是来吵架的,但是国家干部的态度真的让人心寒!还有我想咨询宁波市教育局,学校一表生超生预警是2018年1月发出的,我们是2017年6月落户的,而且镇小之前从未出现过爆表,请求教育局帮我们想想办法,给我们这些被挤出来的孩子一个机会,理解一个为了孩子读书举家迁徙学校门口的心情!一晚没睡好,一大早组织的语言有点混乱,恳请回复

处理流程:
  •  已发帖

    2018-05-3007:02:35

  •  已分类

    2018-05-3007:02:36

  •  已受理

    2018-05-3009:49:15

  •  预回复

    2018-06-1216:34:43

  •  已回复

    2018-06-1216:34:43

  •  已办结

50F 置顶
发表于 2018-06-12 16:36:46
部门回复:

【海曙区教育局回复】
  这位网友:
  您好。根据2018年招生文件规定:“适龄儿童户籍与父(母)户籍、家庭住宅房(且户口簿户主和产权所有人仅为父(母)亲)三者一致,均在本小学服务区,而且同一套房子内没有其他家庭的孩子在该校就读。如果该批次适龄儿童超过该校招生计划时,则按照适龄儿童户籍迁入时间先后顺序录取”。
  经过报名和审核,今年镇明中心小学云石校区一表生超出学校的接纳能力,根据义务教育“就近入学”原则及邻近学校的空余学额情况,超出的一表生由区教育局分流到邻近的翰香小学和尹江岸小学(家长可选择)。学校发布招生预警时间,并非录取排序截止时间。