楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[建议][市卫生计生委]医院不合理的看病流程能不能改一改?
发表于 2018-05-30 17:09:36
查看:20475 | 回复:2  查看手机版
楼主

手机尾号为“7766”网友:近段时间二次去鄞州人民医院看病,都遇到了同样奇葩的事,上午在骨科某科室就诊后,医生要求拍片检查,等下午拿到片子再回到就诊的科室,被告知医生下午不上班,如果要当天看病,只能重新挂号到别的医生哪里就诊,或者一直等到别的医生看完挂他号的全部病人再给我看。一问,到同一家医院同一科室就诊挂二次号合理吗,是不是属于乱收费?二问,拿到拍片报告的病人就医次序医院是如何规定的?;三问,如果医生下午不上班为何不能提前告知,让病人可以合理安排就诊时间,最多跑一次在医院实施很难吗?据说此现象在宁波各医院都存在,有关部门该管管了。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-05-3017:09:36

  •  已分类

    2018-05-3017:09:37

  •  已受理

    2018-06-0114:48:37

  •  预回复

    2018-06-0509:35:53

  •  已回复

    2018-06-0509:35:53

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2018-06-04 18:39:41


尾号为“7766”网友:

您好!首先感谢您对我院的看病流程提出宝贵的意见。我院《门诊管理规范》制度明确规定:要求出诊医生做好首诊负责制,并做好检查后病人的复诊安排及告知;同一个科室一个号当天有效;医院目前实行二次呼叫,检查后回来的复诊病人需要到签到机上自助签到后进入候诊排序,而上午检查的病人去下午同一个科室不同的医生处就诊,需要先到预检护士处进行人工签到,才能进入下午就诊的排序中。

因我们无法联系到您(5月份无骨科就诊的尾号为“7766”的病人),对具体的医生所存在的具体问题无法进一步调查核实。但医院已经警示相关科室的医生,并向所有门诊医生重申制度规定。再次感谢您的宝贵意见。