楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市卫生计生委]青霉素为什么几乎不开?
发表于 2018-05-31 16:19:22
查看:14985 | 回复:6  查看手机版
楼主

手机尾号为“8080”网友:为什么现在医院几乎不开价格低廉的青霉素,却开些昂贵的药物,希望好好监管。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-05-3116:19:22

  •  已分类

    2018-06-0116:13:19

  •  已受理

    2018-06-0411:32:26

  •  预回复

    2018-06-1111:43:42

  •  已回复

    2018-06-1111:43:42

  •  已办结

4F 置顶
发表于 2018-06-01 15:27:36
部门回复:

您好,不属于医保管理范畴,应属于卫计委管理。

7F 置顶
发表于 2018-06-11 11:45:22
部门回复:

网友,你好!青霉素属于抗菌药物的一种,在临床使用多年后出现耐药现象,临床上医生根据实际情况对患者用药作出对应的选择。另一方面,我委已通过对医院进行处方点评、重点药品的监控和减少门诊输液等多方面举措,引导和规范医院合理控制用药费用。