楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[建议][市交通委]宁波市区南部十字骨架大站快速公交线
发表于 2018-05-31 21:51:01
查看:14283 | 回复:6  查看手机版
楼主

先发个建议,一举多得,供领导考虑和调研,待道路建设完成,时机成熟后开通。唯独一点可保证,客流肯定是有的。

一、东南—西北走向【偏东西走向】
(一)起讫站点:东钱湖游客服务中心/公交仙坪苑站—公交鄞江站/公交乌头门站。
(二)线路走向主要为215省道、明州大道、荷梁线。
(三)线路主要途径鄞州区东钱湖镇、横溪镇、姜山镇,奉化区方桥街道,海曙区洞桥镇、鄞江镇。

二、西南—东北走向【偏南北走向】
(一)起讫站点:公交奉化河头路站/奉化公交东站—宁波客运中心/公交联丰站。
(二)线路主要走向为奉钱线(奉化大成路)、奉化东环路、机场路。(客运中心之前下高架,避开机场路堵点)
(三)线路主要途径奉化区锦屏街道、岳林街道、江口街道、方桥街道,海曙区石碶街道、段塘街道等。

一举多得-利处:
1.前几年已规划BRT,但因市区道路通行条件限制,无法实施,部分百姓经常提起让相关部门较难回应之前的规划,确实头疼。借此机会,开通BRT,也能向百姓有个交代。
2.一般公交限速60,走快速路车速过慢;之前规划BRT走市区道路却拥堵,实际时速不合BRT的高大上(就像杭州高峰期间的BRT一样)。而在快速路上开通BRT,两全其美。
3.这两个走向目前无公交线路,仅629路、宁奉城际铁路分别有其中一段(数公里)与之共线,但沿线客流需求相当大。
4.十字骨架相交处位于奉化区新成立的方桥街道北侧(近海曙、鄞州、奉化三区交界处),方桥也是宁波市目前主要发展的地区,地理位置尤其重要。
5.这样的两条BRT线路,若能开通,对宁波而言意义重大,也是省内的先例——跳出拥堵的市区(老三区),着眼腾飞的新区。快速公交线的发展能带动沿线的城市化水平,促进经济发展。
6.明州大道、机场路南延高架均在抓紧建设,适时规划,服务三区百姓。

望领导采纳,谢谢!

处理流程:
  •  已发帖

    2018-05-3121:51:01

  •  已分类

    2018-05-3121:51:02

  •  已受理

    2018-06-0609:52:43

  •  预回复

    2018-06-0711:29:11

  •  已回复

    2018-06-0711:29:11

  •  已办结

7F 置顶
发表于 2018-06-07 11:29:30
部门回复:

市治堵办回复:
网友您好,谢谢您关注宁波交通事业,目前,据我们了解,宁波市区还没有建设BRT的计划。您对BRT提出了自己的建议,我们会认真考虑,在合适的时间、合适的地点,选择最适合宁波的BRT模式。如有进展,我们也会及时向公众发布信息。