楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市教育局]请问气象路孙文英小学需要提前多久落户?生源如何?
发表于 2018-05-31 23:04:23
查看:19742 | 回复:3  查看手机版
楼主

你好,我们刚过户了丽雅苑的一套房子,准备2019年9月给孩子读书的。但从现在看,落户的时间肯定是要在6月30号以后了,也就是下半年。有没有规定需要提前1年落户?
另外请问这个落户时间,明年还能否顺利读进这个学校?从往年情况看,旁边生源紧张吗?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-05-3123:04:23

  •  已分类

    2018-05-3123:04:24

  •  已受理

    2018-06-0109:17:52

  •  预回复

    2018-06-1215:15:22

  •  已回复

    2018-06-1215:15:22

  •  已办结

4F 置顶
发表于 2018-06-12 15:17:25
部门回复:

本帖最后由 宁波市教育局 于 2018-6-12 16:30 编辑

【海曙区教育局回复】
  这位网友:
  您好。根据海曙区招生政策,适龄儿童户籍与父(母)户籍、家庭住宅房(且户口簿户主和产权所有人仅为父(母)亲)三者一致,均在本小学服务区,而且同一套房子内没有其他家庭的孩子在该校就读。如果该批次适龄儿童超过该校招生计划时,则按照适龄儿童户籍迁入时间先后顺序录取。请以当年度招生文件为准。未尽事宜,请拨打咨询电话87195721。