楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市人社局]父母外地医保可以转宁波吗?
发表于 2018-06-01 15:09:45
查看:14013 | 回复:1  查看手机版
楼主

手机尾号为“2587”网友:本人15年来宁波工作,老公的父母是河南郑州人,家里是农村合作医疗,现在改为城镇居民医保,一直在交钱的,现在父母生病,这边的看病费用全是自费,咨询过老家那里门诊不能报,住院费用还要转诊证明,着实麻烦,想问一下公婆的医保能转达宁波,在这边直接报销吗?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-0115:09:45

  •  已分类

    2018-06-0115:09:46

  •  已受理

    2018-06-0115:39:50

  •  预回复

    2018-06-0609:49:06

  •  已回复

    2018-06-0609:49:06

  •  已办结

    2018-06-0609:49:06

2F 置顶
发表于 2018-06-06 09:49:01
部门回复:

参加我市职工基本医疗保险,且正常缴费的参保人员,可以申请将异地缴纳的医疗保险进行转入。鉴于您老公父母的这种情况,如果已经退休,正常情况下不再转移。