楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市公安局]就不能给个原因吗
发表于 2018-06-01 16:59:54
查看:11512 | 回复:3  查看手机版
楼主

4月24在邱隘办理居住证,我是租房,前前后后跑了不少于10次了,一会跑邱隘派出所,去了又说去邱一警务室,什么材料都齐全也拿了居住证申领回执单,可是过了几天说是材料退回来了,当时听了心都凉了,为了小孩子读书折腾了一个多月,也整租了一套房子(说是这样房东有房产证)可是现在又办理不了,天啦让我们这些外来务工人员怎么办?跑去邱一警务室问原因他们说我们这个片区的都退回来了,不是他们退回来的让去邱隘派出所,去派出所也没什么结果,说问流管办!(申领表上社区民警审核意见是:不符合房屋消防条件)我是一家4口整租的不是合租的而且房子不是老房子,希望有关部门重新审核一下,尽自己的一点点职责帮助下我们这些务工人员!


处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-0116:59:54

  •  已分类

    2018-06-0116:59:55

  •  已受理

    2018-06-0117:02:04

  •  预回复

    2018-06-0508:55:47

  •  已回复

    2018-06-0508:55:47

  •  已办结

    2018-06-0508:55:47

3F 置顶
发表于 2018-06-05 08:55:47
部门回复:



您好,您所反映的问题我局已收悉。邱隘派出所现答复如下:按照浙江省居住证申领要求,出租房屋申领居住证的,该出租房因符合消防要求才能办理居住证。该租客的房屋不符合消防的要求。

 

鄞州公安分局

2018年6月5日