楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市教育局]孩子上学非要父亲的居住证吗?
发表于 2018-06-02 12:38:09
查看:14529 | 回复:1  查看手机版
楼主

微信网友“时光de海湾”:我们在老江东区,没有房子,工作在鄞州区,我带着孩子住在明楼南区,我给女儿在网上报名小学,昨天教育局打电话来,说没有孩子爸的居住证所以被刷下来了,可是我和孩子爸已经分居多年也没联系,请问有什么其他办法吗?孩子现在在东胜幼儿园上大班,请问怎样才能让女儿上小学?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-0212:38:09

  •  已分类

    2018-06-0212:38:10

  •  已受理

    2018-06-0409:07:29

  •  预回复

    2018-06-1310:16:27

  •  已回复

    2018-06-1310:16:27

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-06-13 10:18:26
部门回复:

【鄞州区教育局回复】
  这位网友:
  您好。根据鄞州区教育局规范有序做好2018年外来务工人员子女入学工作的通知(甬鄞教基2018【56】号)要求:申请人双方在鄞州区取得《浙江省居住证》或《浙江省临时居住证》一年及以上(截止到2018年4月30日,已连续居住一年及以上,且延续到查验日仍然在按规定办理,无中断)。您目前的情况不符合入学条件。