楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市人社局]医保卡什么时候可以使用?
发表于 2018-06-02 20:07:51
查看:15139 | 回复:1  查看手机版
楼主

医保在2017年10月断掉,这当中一直没有找到工作,在2018年3月才找到新工作,新单位在5月23日把医保续上,但本人在6月2日去医院看病发现医保还是不能用,请问什么时候可以使用医保卡就医?那医保卡里钱是不是会打进呢?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-0220:07:51

  •  已分类

    2018-06-0220:07:51

  •  已受理

    2018-06-0409:51:35

  •  预回复

    2018-06-0817:23:13

  •  已回复

    2018-06-0817:23:13

  •  已办结

    2018-06-0817:23:13

2F 置顶
发表于 2018-06-08 17:25:10
部门回复:


医保卡在缴费的次月可以使用,按照你的描述,应该是在7月1日开始。

7月1日 个人账户会注入