楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市规划局]6月份准备将 月湖文化街区的核心保护区整体出让用于商业开发?是否违法?
发表于 2018-06-03 08:53:58
查看:13254 | 回复:3  查看手机版
楼主



6月份准备将 月湖文化街区的核心保护区整体出让用于商业开发?是否违反 宁波市历史文化名城名村名镇保护条例?

第十六条  历史文化街区、名镇、名村应当按照保护规划,在核心保护范围内统筹其使用、交通、景观、环境等功能,不得进行与保护无关的新建、改建、扩建活动,但是新建、改建必要的基础设施和公共服务设施除外。

  历史文化街区、名镇、名村核心保护范围内以居住功能为主的,应当延续保持其居住功能,控制人口密度,改善居住条件,延续传统文化生活业态,禁止擅自拆毁。

  历史文化街区、名镇、名村核心保护范围内的土地使用权不得实施整体转让用于商业地产开发。







附表2-1 宁波市区2018年度商品住宅用地汇总表


8月湖西区二期(马衙街以北)东起偃月街,南至马衙街,西近长春路,北靠三板桥街5.1现规划具体指标尚未明确第二季度 

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-0308:53:58

  •  已分类

    2018-06-0510:13:55

  •  已受理

    2018-06-0510:32:42

  •  预回复

    2018-06-0510:32:49

  •  已回复

    2018-06-0510:32:49

  •  已办结

4F 置顶
发表于 2018-06-05 10:32:31
部门回复:

"ddr0574"网友:
您好!
月湖历史文化街区核心保护区的土地使用权没有整体转让。感谢您对城乡规划事业的关心和支持。