宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市住建委]开发商尚未与公积金中心签订阶段性担保合作协议
发表于 2018-06-04 09:14:07
查看:19393 | 回复:2  查看手机版
楼主

lujiangbo88 网友:
     您好!
     据了解,经与您电话联系,您所购买的楼盘维科望江府,目前该开发商尚未与公积金中心签订阶段性担保合作协议。
如果您还有其他问题可以直接与市住房公积金管理中心联系,服务热线:12329。
那么不签是不是可以规避公积金贷款了,与国家大政方针是不是违背,有关部门不管吗

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-0409:14:07

  •  已分类

    2018-06-0409:14:07

  •  已受理

    2018-06-0411:24:07

  •  预回复

    2018-06-0416:00:51

  •  已回复

    2018-06-0416:00:51

  •  已办结

    2018-06-0416:00:51

3F 置顶
发表于 2018-06-04 15:47:50
部门回复:

rgthy 网友:
      您好!
      关于开发商拒绝公积金贷款的问题。根据住建部、财政部、中国人民银行、国土资源部联合印发了《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》的要求,全市所有在售楼盘均不得拒绝购房人使用住房公积金贷款购房。对于限制、阻挠、拒绝职工使用住房公积金贷款购房的房地产开发企业,根据宁波市多部门联合转发的,甬建发【2018】15号文件有关规定,您可以直接向属地住建部门反映。
     如果您还有其他问题可以直接与市住房公积金管理中心联系,服务热线:12329。