宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市教育局]高桥何时新增学校?
发表于 2018-06-04 16:37:41
查看:21404 | 回复:7  查看手机版
楼主

本帖最后由 ぐ咿"風ゃ.. 于 2018-6-4 16:51 编辑

    今年的高桥发展迅速,一个个新小区如雨后春笋般就地而立。从今年的高桥小学招生情况来看,高桥教育现在严重落后,镇内的小学除中心小学大点外,其它的都是又老又小的小学,政府应该先关心教育,而不是商业,今年镇内的小学基本都爆表了,到现在小学录取都没公布,当务之急首先应该建造学校,教育才是民生的基础工程。
华缘地块原规划为小学,如今弄5年商业,何时弄学校?不是商业不好,而是高桥现在民众急需的是学校。今年小学招生都爆表了,试问等万科·望芦、大发·中山隽府、绿地·观堂交付后,孩子们去哪上学????

本帖满意度评价:
整 体 满 意度:是否解决问题:
回  复  速  度:回  复  态  度:
处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-0416:37:41

  •  已分类

    2018-06-0416:37:41

  •  已受理

    2018-06-0417:01:26

  •  预回复

    2018-06-1317:30:20

  •  已回复

    2018-06-1317:30:20

  •  已办结

5F 置顶
发表于 2018-06-13 17:32:28
部门回复:

【海曙区教育局回复】
  这位网友:
  您好。根据招生政策,教育部门不对未交付的小区进行学区规划。每年招生前,教育部门将对区内新交付的小区进行摸底调研,按照“相对就近”原则,依据区域内小学的事业规划、当年度生源的分布情况、各小学的办学规模和实际接纳能力三个因素,确定服务区,确保海曙户籍适龄儿童,享受免费的义务教育。