楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市住建委]中山路好端端的绿化带被踩出“捷径”无数条
发表于 2018-06-05 15:00:01
查看:11432 | 回复:1  查看手机版
楼主

中山路上好好的绿化带,被抄近路的人们踩出了无数条小路,这样既影响绿化带的美观,也不安全。在地铁泽民站看到被踩出的小路最密集,这里集中着居民区、商铺,还有地铁站、公交车站,所以每天人流量非常大,马路上设置的人行横道在将近百米,所以中间这一段,很多人为了图省事,从地铁站或公交车站上下了车,然后直接从绿化带中横穿过来。

我每天在等公交时,看着居民踩着绿化带过来过去,感到心疼不说,还为这些人的安全捏着一把汗。有几次自己开车经过时,绿化带里突然闪出个人来,特别危险。尤其在晚上,视线不好更容易出事,所以开车走这段路,我总是格外小心。



处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-0515:00:01

  •  已分类

    2018-06-0611:15:58

  •  已受理

    2018-06-0611:30:23

  •  预回复

    2018-06-0717:25:58

  •  已回复

    2018-06-0717:25:58

  •  已办结

    2018-06-0717:25:58

2F 置顶
发表于 2018-06-07 17:27:44
部门回复:

王雷网友:
     您好!
    感谢这位网友对中山路的关注!在中山路建设之初,设计考虑过绿化带的隔离栏设施,但中山路是宁波的城市主轴,隔离栏的设置与中山路的整体定位及景观效果不协调,故未采用隔离栏。目前我们设置有警示带,并多次对行人破坏的警示带进行更换,一定程度上起到了隔离作用。关于路口的设置,我们咨询了交警等相关单位,中山路平均200米左右设置一个路口,是比较合理的。对于发生的踩踏,我们也安排了相关养护队伍专门落实修补事宜,也将联合交警和城管部门加大监管力度,同时也希望行人能做到文明出行,不要随意踩踏绿化。