楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市人社局]户口迁到宁波后,是否可以享受本地的四零五零待遇?
发表于 2018-06-05 16:59:19
查看:11317 | 回复:1  查看手机版
楼主

手机尾号为“7335”的网友:外地户口房子买在宁波,社保已经在宁波交5年了,户口迁过来,是不是就可以享受本地的四零五零待遇,要什么手续,去哪个部门办,谢谢。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-0516:59:19

  •  已分类

    2018-06-0516:59:19

  •  已受理

    2018-06-0609:32:00

  •  预回复

    2018-06-0611:03:49

  •  已回复

    2018-06-0611:03:49

  •  已办结

    2018-06-0611:03:49

2F 置顶
发表于 2018-06-06 11:03:43
部门回复:

根据《关于印发<进一步做好新形势下就业创业工作意见实施细则>的通知》(甬人社发[2015]182号)第九款规定:
就业困难人员是指具有本市城镇户籍,有就业愿望和就业能力,持有《宁波市失业人员登记证》的下列人员:失业登记6个月以上未就业的女40周岁至50周岁、男50周岁至60周岁的失业人员;持有《宁波市城市居民最低生活保障金领取证》的失业人员。自2017年1月1日起,就业困难人员年龄条件调整为距法定退休年龄不足5年(含5年)。
若您符合上述条件,希望享受灵活就业社会保险补贴的,请您到本人户籍所在地的街道(乡镇)人力社保服务机构办理。