楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市环保局]环境保护日中华纸业两根黑烟囱在示威
发表于 2018-06-05 18:51:27
查看:12391 | 回复:24  查看手机版
楼主

中华纸业上污染蓝天,下污染奉化江水,西危害海曙百姓,东危害鄞州百姓,南危害奉化百姓,北危害江北百姓,这个纸厂贻害宁波人民40年,还要继续贻害子孙万代吗?





处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-0518:51:27

  •  已分类

    2018-06-0518:51:28

  •  已受理

    2018-06-0520:15:02

  •  预回复

    2018-06-0709:23:03

  •  已回复

    2018-06-0709:23:03

  •  已办结

    2018-06-0709:23:03

25F 置顶
发表于 2018-06-07 09:23:03
部门回复:



网友,您好。 近期,我局接到反映宁波中华纸业有限公司废气、废水污染环境的信访件后,已多次组织执法人员对该企业进行现场检查,现将有关情况反馈如下: 一、基本情况 该企业主要从事白纸板生产,位于宁波市海曙区石碶街道雅戈尔大道东侧,奉化江西侧。该企业的白纸板工程项目、锅炉脱硫脱硝改造项目已通过环保审批和验收。3月28日、4月10日、5月28日,宁波市环境保护局已组织执法人员对该企业进行了执法检查,检查时,该企业3条纸机生产线均在使用,2台220t/h燃煤锅炉正在运行。每台锅炉配套的废气处理设施均在运行,锅炉烟气经非催化还原(SNCR)脱硝、炉外氨法脱硫及湿式电除尘法处理达标后高空排放。废水处理设施中的物化池和好氧池边上建有雾化除臭喷管,污泥脱水机房和污泥堆场采取全封闭作业并建有废气收集除臭喷淋、废气碱洗喷淋等设备。该企业的生产新鲜用水全部来自河网取水。检查时生产设备及环保设施均在运行,未发现该企业关闭主要生产设备的情况。 二、调查核实情况 今年以来,我局每月组织执法人员对该企业进行一次以上的现场检查。同时,我局多次组织宁波市环境监测中心在该企业废气排放口对正在外排的废气进行监测、在废水排放口对正在外排的废水采样送宁波市环境监测中心检测,均未发现废气、废水超标的情况。本次接到您反映的情况后,我局立即组织执法人员查看该企业今年以来的废水、废气污染物在线监测系统数据,发现企业的污染物排放情况在我局现场检查期间与其他时间段内相比未出现明显的波动。 三、下步工作措施 我局将进一步强化日常环境监管,继续加强对该企业的环保监管力度。督促企业进一步加强环保管理,保持各污染治理设施正常运行,始终做到废水、废气污染物稳定达标排放。 最后,感谢投诉人对环保工作的关心、支持和理解!我局将继续加强对该企业的环保监管,切实做好环保各项工作。 宁波市环境保护局 2018年6月7日