楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市教育局]关于宁波高新区实验学校一表生问题
发表于 2018-06-06 08:34:23
查看:12843 | 回复:1  查看手机版
楼主

之前说我问的区域不够细,我就细点说,父亲和孩子户口在高新区,母亲户口没迁来,全市只有一套高新区的住宅,产权父母共有,请问在高新区实验学校生源爆满的情况下是如何录取的,是否按迁户的时间顺序,还是用鄞州区的入学原则排在父母户籍都在高新区的孩子后面,如果是这样的,那么离婚单亲家庭是不是按时间顺序入学,但房子还是父母共有有没有影响,还是房产证上要100%父亲或母亲所有的单亲家庭才能够按照其他时间顺序先后录取的。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-0608:34:23

  •  已分类

    2018-06-0608:34:23

  •  已受理

    2018-06-0609:22:32

  •  预回复

    2018-06-0809:23:17

  •  已回复

    2018-06-0809:23:17

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-06-08 09:25:01
部门回复:

【高新区文体局回复】
  这位网友:
  您好。根据《宁波国家高新区(新材料科技城)2018年小学招生工作实施意见》的规定,小学招生按照“住、户一致”优先的原则按下列先后顺序录取:
  1.适龄儿童户籍与父(母)户籍、家庭住宅房(户口簿户主为儿童父亲或母亲且房产所有权为儿童父母共同完全拥有或单独完全拥有)三者一致均在小学教育服务区。
  2.适龄儿童户籍与父(母)户籍、家庭住宅房均在小学教育服务区但房产为适龄儿童父(母)与祖父母(外祖父母)共同拥有且父母在鄞州区、海曙区、江北区、镇海区、北仑区内无其他私有住房。
  3.适龄儿童父母双方在高新区、鄞州区、海曙区、江北区、镇海区、北仑区内无私有住房而适龄儿童及其父(母)的户籍均挂靠在祖父母(外祖父母)处祖父母(外祖父母)的户籍及住房在小学教育服务区。
  4.适龄儿童及其父(母)的户籍自适龄儿童出生日起挂靠在祖父母(外祖父母)处祖父母(外祖父母)的户籍及住房在小学教育服务区。
按照以上录取顺序当录取到某一批次适龄儿童时如果已超过该校招生计划则该批次适龄儿童按户籍迁入时间先后顺序录取该批次未录取的适龄儿童和该批次后的适龄儿童由教育文体局统一安排学校入读。                              
  如有疑义,请致电89288843详询。