楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][江北区]惊险!日湖琴云外墙频频脱落 戴安全帽才敢回家
发表于 2018-06-06 10:23:12
查看:10455 | 回复:2  查看手机版
楼主

日湖琴云小区位于美丽的日湖湖畔,地铁2号线口,共有297户业主。交付于2008年,开发商为宁波众茂置业股份有限公司(原镇海发电厂下属三产)。自2012年开始至今小区外墙大面积发生起鼓渗水开裂脱落等现象。经向有关部门反映,他们认为此现象是因为本小区工程为宁波市外墙新型保温材料试点工程及地区气候特性(多雨)造成的正常现象。
我们业主质疑本小区外墙做法是否按图纸设计要求施工,且此设计工艺是不是导致该现象发生的原因。还有小区的窗台线条大面积掉落,有关部门认为它是装饰线条不需要撑钢筋,水泥分化掉落是正常现象。但经我们业主查证,此窗台线条未按图纸施工布置钢筋网,所以产生掉落(有施工设计图纸及现场为证)。
根据上述现象,我们全体业主强烈要求开发商将外墙全部铲除,重新设计施工,窗台线全部敲掉,按原设计图纸施工。
浙江卫视的小强热线非常关心我们的生命安全问题,5月28日来我们小区现场采访,6月4日就马上播出节目反映我们全体业主的强烈心声。
在调解的漫长2年中,小区的房屋维修金118万整已经全部用完,原来重新维修的墙面再次脱落,新增墙面脱落面积不断扩大,整条窗台线也大面积的掉落。车子砸坏、小孩被砸到已有发生,幸亏尚无有严重的人员伤亡。
现在物业搭了脚手架进行所谓的排查,但是施工设施简陋,最简单的防护网也没有,排查敲打后,外墙组织更加松动。水泥块、碎石掉落现象更加频繁发生,业主们都不敢在小区里行走,阳台晒衣服也要佩戴安全帽,我们每天如履薄冰、胆战心惊。
现在马上进入梅雨汛期,接下去的高温伏天,必将造成墙面窗台雨水长期浸泡,然后高温暴晒,脱落和水泥块掉下现象一定会更加严重,如果砸伤死人,这个责任谁来承担呢?












处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-0610:23:12

  •  已分类

    2018-06-0610:52:39

  •  已受理

    2018-06-0610:56:02

  •  预回复

    2018-06-1108:59:31

  •  已回复

    2018-06-1108:59:31

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2018-06-11 08:59:31
部门回复:

本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复

尊敬的网民朋友:
您好!
关于编号为JB20180615429的来件已收悉,现回复如下:
2018年5月14日区房管处接到居民反映日湖琴云小区58-60号、55-57号、71号、85-86号、87-93号粉刷均存在大面积起皮脱落,房屋局部建筑饰条存在钢筋锈胀,砼脱落现象后,立即安排第三方机构对现场进行了查看并出具了勘查报告。于2018年5月16日对勘查发现的问题及安全隐患以书面函告的方式通知宁波浙电物业经营有限公司要求其对小区房屋掉落区域进行围挡,并采取相应的安全措施,防止出现意外事故。同时对有类似隐患的房屋进行全面检查并及时组织维修,尽快消除安全隐患。
感谢您对我们工作的关心和支持如有其他疑问欢迎来电咨询联系电话:87382375联系人:史先生。
江北区住建局(交通局)
2018年6月11日

3F 置顶
发表于 2018-06-18 09:17:18

网友您好,您反映的问题小e也做了介入报道,详见http://nb8185.cnnb.com.cn/tiezi/minsheng_view.php?aid=894576