楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市人社局]这样是否可以办理大学生购房补贴?
发表于 2018-06-06 16:57:11
查看:11530 | 回复:1  查看手机版
楼主

微信网友“左”:外地人2018年本科毕业,房子买在骆驼,首套房,(夫妻所有)工作在余姚,社保也在余姚,请问是否可以办理大学生购房补贴?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-0616:57:11

  •  已分类

    2018-06-0616:57:11

  •  已受理

    2018-06-0710:06:57

  •  预回复

    2018-06-0710:07:05

  •  已回复

    2018-06-0710:07:05

  •  已办结

    2018-06-0710:07:05

2F 置顶
发表于 2018-06-07 10:08:54
部门回复:

根据《关于优化人才住房保障的实施细则》(甬人社发〔2015〕179号)规定,自2015年8月12日至2018年8月11日,毕业十年内、取得全日制普通高校毕业证书(包括取得高级职业资格证书的高级技工学校和技师学院毕业生),且申报时在甬就业创业的创客人才、基础人才,在甬以家庭为单位购买唯一住房的,按规定享受购房总额2%的购房补贴,购房补贴总额最高不超过8万元。 进行资格认定和补贴申领时需要提供在甬缴纳社会保险证明。