宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市教育局]有房才能入学谁给的权利?
发表于 2018-06-07 09:44:11
查看:18928 | 回复:5  查看手机版
楼主

1、当前现状:宁波各区义务教育入学均要求有房有户,且房户一致方能优先入学,安排到好学校。对于有户无房的都是统筹安排,一般放到比较远、学校比较差的地方。
2、现行操作违反国家宪法和义务教育法。《中华人民共和国宪法》第三十三条规定,中华人民共和国公民在法律面前一律平等。第四十六条规定,中华人民共和国公民有受教育的权利和义务。《中华人民共和国义务教育法》第四条规定,凡具有中华人民共和国国籍的适龄儿童、少年,不分性别、民族、种族、家庭财产状况、宗教信仰等,依法享有平等接受义务教育的权利,并履行接受义务教育的义务。第十二条 适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。宪法和义务教育法并未没有提及有房才能读书,有户没房就是差等生。
3、建议教育局领导加强督查,纠正当前各地违法行为,维护宪法和义务教育法权威,建议可以采取大学区制,按照入户先后顺序安排入学,或者采取电脑随机派位入学更加公平合理。或者修改义务教育法,明确有房有户才能入学,有户无房不能入学。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-0709:44:11

  •  已分类

    2018-06-0709:44:11

  •  已受理

    2018-06-0714:15:17

  •  预回复

    2018-06-0809:16:59

  •  已回复

    2018-06-0809:16:59

  •  已办结

6F 置顶
发表于 2018-06-08 09:18:47
部门回复:

这位网友:
  您好。感谢建议。目前,我市义务教育阶段公办学校招生入学等相关工作,根据《义务教育法》《浙江省义务教育条例》和教育部、浙江省教育厅有关做好中小学招生入学工作的系列要求,结合我市各地实际情况规范执行。