楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市交通委]21路公交司机,网民喊您礼让啦
发表于 2018-06-07 13:03:12
查看:19960 | 回复:44  查看手机版
楼主

2018年6月6日17时48分,宁波21路公交右拐进入前河南路站东门。该处,前河南路非机动车道上至少5辆电瓶车在直线行驶,21路公交车下完客起步后,行驶到该东门口位置,一把凶狠的右转,毫无避让非机动车辆的意思,差点与一辆非机动车相撞,其余4辆电瓶车也无奈顺势刹车停下,等公交车向右驶入前河南路站内。据我的常识,机动车应该礼让非机动车和行人,右拐应该礼让直行。此外,前河南路站南门出口,公交车驶出后,经常车速极快,对鄞州大道辅路上非机动车主和行人安全构成威胁。印象中,前几天鄞州大道与前河南路交汇口南侧,发生了一起公交车与电瓶车辆碰撞的事故,导致电瓶车主当场死亡,不知这种事故(无论何方原因),会不会抓典型在公司内部宣讲,劝诫驾驶员文明驾驶、谨慎驾驶。请贵公司驾驶员为了自己的职业生涯,为了别人的安全,为了社会的文明,学会礼让!!!最后问下公交公司:21路车该司机贵姓?车牌号多少?职业技能和职业素养如何?


本帖满意度评价:
整 体 满 意度:是否解决问题:
回  复  速  度:回  复  态  度:
处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-0713:03:12

  •  已分类

    2018-06-0713:51:36

  •  已受理

    2018-06-0714:45:09

  •  预回复

    2018-06-1112:03:48

  •  已回复

    2018-06-1112:03:48

  •  已办结

40F 置顶
发表于 2018-06-11 12:05:51
部门回复:

市公交总公司答复:您好,经调查,该车驾驶员在终点站下客后,以12.5码的速度预右转弯进入公交现场站。途中,发现有同向电瓶车驶来,驾驶员减速让行,第一辆电瓶车通过,但公交车未对后面的电瓶车予以让行。在此感谢您对宁波公交的关心和监督!右转弯是事故高发区,公司将进一步加强转弯安全操作和文明行车宣教,同步结合其他公交事故案例,强化途径路口以及转弯过程中对电瓶车的关注和防范,防止事故发生。