楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市人社局]关于医疗共济网使用问题
发表于 2018-06-07 14:54:00
查看:10831 | 回复:2  查看手机版
楼主

我儿子现在读幼儿园,请问如何才能将他拉入自己建立的医保共济网?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-0714:54:00

  •  已分类

    2018-06-0716:58:02

  •  已受理

    2018-06-0811:20:54

  •  预回复

    2018-06-1410:44:44

  •  已回复

    2018-06-1410:44:44

  •  已办结

    2018-06-1410:44:44

3F 置顶
发表于 2018-06-14 10:46:54
部门回复:

若您参加本市职工基本医疗保险、且历年个账有结余,可以作为发起人建立家庭共济网,建网的同时可以将您的小孩作为家庭成员(子女)纳入共济网,您的小孩需为城乡居民基本医疗保险参保人员。可以通过宁波人社医保通APP将小孩加入共济网,也可以通过社保经办机构,街道乡镇人力社保自助服务设备办理。