宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市交通委]为何绕城高速云龙入口到丁家山下要收10元费用?
发表于 2018-06-07 17:40:34
查看:18973 | 回复:2  查看手机版
楼主

编号为“13505”的网友微信留言:你好我想咨询一下宁波绕城高速收费不是减半吗,怎么云龙入口到丁家山下要收10元?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-0717:40:34

  •  已分类

    2018-06-0717:40:35

  •  已受理

    2018-06-0814:13:58

  •  预回复

    2018-06-0817:46:39

  •  已回复

    2018-06-0817:46:39

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2018-06-08 17:46:27
部门回复:

网友您好,现回复如下:
一类客车通行费=车次费+里程费+叠加费=5+0.4*15.46+5=16.184。浙B车辆行驶宁波绕城按50%收取车辆通行费,计算时先按50%计算再进行尾数进位取舍。故高速通行费=16.184/2=8.092>7.5元,尾数取舍后应为10元。