宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市人社局]重新入职如何办理?社保、医保有否影响?
发表于 2018-06-08 14:29:53
查看:18789 | 回复:1  查看手机版
楼主

尊敬的社保局领导:
      我朋友是慈溪市在编教师,最近他重新考入了宁波事业编制教师。单位可能不同意调动,要辞职。
     1、辞职之后,档案如何调入新的学校?
     2、辞职之后,重新入职的话,社保、医保如何办理转移?会有什么影响?
    谢谢!

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-0814:29:53

  •  已分类

    2018-06-0814:29:53

  •  已受理

    2018-06-0815:32:18

  •  预回复

    2018-06-1410:46:37

  •  已回复

    2018-06-1410:46:37

  •  已办结

    2018-06-1410:46:37

2F 置顶
发表于 2018-06-14 10:48:50
部门回复:

浙江省机关事业养老保险统一使用省系统,省内机关事业的同制度养老保险关系转移,本人不需要办理申请手续,由社保经办机构根据系统查询出来的数据,自动办理转移接续。